Главная / Новости / Общество / Здесь дарят людям надежду

Здесь дарят людям надежду

01 Июль 2016, 09:55   Количество просмотров - 1605

Коллектив Центра занятости населения Октябрьского района в этом году отмечает круглую дату — 25 лет со дня образования.

 

 Становление районной службы занятости проходило под руководством директора Центра Владимира Ивановича Панченко, который возглавлял его с 1991 по 2001 годы. У истоков зарождения стояли также Татьяна Максимовна Почупайло, Станислав Данилович Хандей и Татьяна Васильевна Головань. На их плечи легла вся ответственность по организации государственной структуры, призванной помогать людям, потерявшим работу и нуждающимся в поддержке. Все они удостоены звания «Ветеран службы занятости населения Челябинской области».

 

Но жизнь не стоит на месте, состав работников в течение десятков лет менялся. За годы своей деятельности данная организация доказала, что способна эффективно противостоять безработице. Большая заслуга в этом директора — Николая Федоровича Молчана, стоящего «у руля» тринадцать лет, и коллектива, который сегодня насчитывает семнадцать человек. Все они настоящие профессионалы своего дела. Это высококлассные специалисты: главный бухгалтер Ольга Николаевна Трофименко, заместитель директора Алексей Николаевич Леонтьев, инспекторы ЦЗН Юлия Павловна Бондаренко, Наталья Андреевна Михайлюк, бухгалтер Татьяна Ивановна Гончаренко и др. Они неоднократно поощрялись областным руководством. Двадцать три года работает водителем Николай Васильевич Казанцев, который отличается пунктуальностью, ответственностью и знанием техники. Его труд отмечен благодарностями Главного Управления.

 

Профессиональные кадры и мощная информационная база Центра позволяют успешно достигать основной цели — обеспечивать граждан работой. 

 

 За последние годы в коллектив влились свежие силы в лице инспекторов Татьяны Юрьевны Суворовой, Анастасии Михайловны Минаевой, Татьяны Сергеевны Титовой, Веры Павловны Ротгань, Юлии Сергеевны Литвяковой. Каждого из них отличает стремление вникнуть в специфику, во все нюансы профессии.

 

 За 25 лет работы в Центр обратилось 50779 человек района, то есть в среднем каждый житель района дважды обращался в службу занятости. За этот период было трудоустроено 15455 граждан. 1953 безработных и незанятых граждан прошли профессиональную переподготовку или получили новую профессию. Большое внимание уделяется временному трудоустройству несовершеннолетних граждан, а это профилактика детских правонарушений. За два с лишним десятилетия 6451 подросток был приобщен к труду, а это работа в летних лагерях, трудовых отрядах.

 

 Во время кризиса девяностых зарекомендовала себя такая форма трудоустройства, как общественные работы. Используется она и сегодня, это социальная поддержка тех, кто не имеет опыта работы или испытывает трудности в ее поисках. За весь период существования службы в общественных работах приняло участие 3238 человек.

 

 

Очень востребована и эффективна на селе государственная услуга по содействию самозанятости населения. Данной услугой охвачено 1686 граждан. За последние годы благодаря гос. поддержке 154 безработных октябрьца смогли открыть свое дело и дополнительно создали 36 рабочих мест. В основном их бизнес носит сельскохозяйственную направленность.

 

Центр проводит массовые мероприятия с участием работодателей, такие как «Ярмарки вакансий», «Дни открытых дверей», «Дни службы занятости», а также тематические информационные беседы и «Круглые столы». За все время удалось охватить такими мероприятиями более 65 тысяч человек, в том числе выпускников школ и учреждений профессионального образования.

 

 Сегодня в Центре занятости на учете стоят 502 безработных гражданина, уровень безработицы в районе составляет 4,45 %. А это говорит о том, что на протяжении последних трех лет просматривается динамика снижения численности безработных.

 

 «Сегодняшний юбилей позволяет нам оглянуться на пройденный путь, — говорит Николай Федорович Молчан, — подвести итоги, и в дальнейшем решать важную социально значимую задачу. А она состоит в том, чтобы безработные жители района обретали не только работу, но и уверенность в завтрашнем дне, надежду на лучшее. Желаю коллективу и ветеранам Центра личных и профессиональных успехов».