Главная / Новости / Общество / Три семьи теперь смогут приобрести жилье

Три семьи теперь смогут приобрести жилье

06 Июль 2016, 14:33   Количество просмотров - 1444

Каждая образовавшаяся молодая семья мечтает иметь свое собственное жилье, чтобы чувствовать себя полноправными хозяевами своей жизни и жить своим собственным укладом.

 

Но реалии жизни сейчас таковы, что жилищный вопрос решить своими силами удается далеко не каждой молодой семье. Одним в этом вопросе помогают родители, другие становятся участниками подпрограммы  «Обеспечение жильем молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище». В настоящее время эта программа рассчитана на 2015 -2020 годы. В соответствии с условиями этой подпрограммы молодым семьям предоставляется социальная выплата.

 

В конце июня в кабинете у главы района Михаила Молчана состоялось торжественное вручение трем семьям свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Глава района и его заместитель, Владимир Загребельный - ответственный за реализацию данной программы в районе, поздравили виновников торжества с этим радостным для них событием. Свидетельства были вручены: семье Быковых, состоящей из 4 человек, проживающих в с. Октябрьское, им дано право на получение социальной выплаты в размере 444 т.р.; семье Полтавских, жителям с. Октябрьское, состоящей из трех человек, они получат выплату в размере 333 т. р.; и семье Коробовых из д. У-Чебаркульская, в их семье 4 человека, выплата равна 251 т.р.

 

По словам Владимира Загребельного, программа «Жилище» действует в районе уже 12 лет, общая сумма выплат на ее реализацию составила более 25 млн рублей. В предкризисные годы она воплощалась намного активнее, благодаря финансовой господдержке, социальные выплаты на приобретение жилья иной год получали от 8 до 20 семей. В этом году свидетельства получили только три семьи и двое стоят на очереди на следующий год.

 

Исходя из стоимости жилья на вторичном рынке, данная социальная выплата составляет 30-40% от необходимой суммы, понадобится еще больше половины. Семьи Коробовых и Быковых, имеющие по двое детей, и проживающие до настоящего времени с родителями, рассчитывают на материнский капитал, который составляет 480 тысяч рублей. Эта существенная добавка к имеющимся суммам. Семья Полтавских проживает в служебном жилье, в их семье пока один ребенок, и сумму в 330 тысяч они считают хорошим довеском для покупки квартиры.

 

 

Судя по отзывам, каждая семья считает данное событие радостным и важным в своей жизни, до желаемой мечты о собственном доме осталось рукой подать.