Главная / Новости / Общество / Врач, педагог и физик: кем мечтают стать выпускники района 

Врач, педагог и физик: кем мечтают стать выпускники района 

04 Июнь 2017, 12:00   Количество просмотров - 1275

 В Октябрьском районе стартовали государственные экзамены.

 Совсем скоро выпускники начнут подавать документы во все вузы, а это еще один шаг во взрослую жизнь. Куда же хотят поступать нынешние старшеклассники-октябрьцы. Вот некоторые ответы. 
Алексей Сычев: 
- Думаю поступить в Педагогический Университет. Пока не решил, в какой город. Может это будет Челябинск, а может быть и Москва. Все зависит от баллов ЕГЭ. Хотел бы учиться по специальности: преподавание истории, обществознания, права, возможно. Почему такой выбор? Мой отец преподаватель. И решил, что школа, дети – это мое. Возможно буду преподавать в университете. 
Когда у нас в школе был день самоуправления, я проводил четыре урока истории и классный час. Мне понравилось.  Тогда я утвердился в своем выборе. 100 % это мое. Родители мой выбор одобряют. 
Марина Кандакова: 
- С самого детства знала, кем я хочу быть и куда поступать. Иду к своей мечте. Мой выбор - медицинский университет, факультет «Лечебное дело». Поеду в Челябинск или Санкт-Петербург. 
Пусть звучит банально, но я всегда хотела помогать людям. Я знаю, как там тяжело учиться, но я выдержу. Пойду учиться даже если не на бюджет, то на платное. Всё равно поступлю! Помню, что еще в 4 классе я написала в сочинении, что хочу стать врачом. Родители во всем поддерживают меня. 
Михаил Аксёнов: 
- Планирую поступать в ЮУрГУ. Но тут от баллов всё зависит. Хотелось бы на аэрокосмический факультет. Если в Южно-Уральский университет не получится, то есть альтернатива – Ижевский Университет. Я выбрал эту специальность, потому что мне нравится физика и к технике у меня тяга с детства, ее мне привил мой дед. Так всё, ничего другого не хочу. Родители не против моего выбора профессии, только разные университеты предлагают рассмотреть, чтобы выбрать лучший. 

*** 



Пока школьники беспокоятся о будущих результатах ЕГЭ, в головах у их родителей совсем другие мысли: обучение дорожает, мало бюджетных мест. Какова вероятность успешного поступления в вузы для будущих абитуриентов? 
По данным управления образования Октябрьского района в прошлом году из 100 % выпускников одиннадцатых классов 50 % поступили в высшие учебные заведения, 41,8% – в колледжи и техникумы и 8,2% устроились на работу или выбрали службу в армии. 
*** 


Заместитель начальника управления образования Октябрьского района Людмила Липатова в интервью газете «Октябрьская искра» рассказала, что во всех школах района хороша поставлена профориентационная работа, поэтому для учеников старших классов нет особых проблем с выбором будущей профессии 
- Представители различных вузов приезжают в школы на так называемые Дни старшеклассников, рассказывают о своем учебном заведении, профессиях, которые можно получить, отвечают на все интересующие ребят вопросы. Если кто-то не заинтересовался профессиями, предлагаемыми во время таких мероприятий, то он может самостоятельно посмотреть на сайте своей школы «атлас профессий» и выбрать то, что ему по душе. Там же имеются ссылки на учебные заведения, где можно выучиться по той или иной специальности. 
–  Скажите, какова вероятность получить целевое направление для поступления в вуз? 
- Сегодня, к сожалению, для студентов педагогического направления не дают «целевое», ввиду отсутствия мер социальной поддержки. Сельскохозяйственное управление иногда предоставляет «целевое». Также на медицинские направления дают целевое, но только одно, в редких случаях два. Поэтому лучше надеяться на свои силы и поступать по результатам ЕГЭ. 
– В какие города чаще всего едут учиться выпускники Октябрьского района? 
– Конечно же, чаще всего выбирают Челябинск, Троицк. Реже – Екатеринбург, Петербург, Москву. Иногда, правда, встречаются такие единичные случаи, когда дети поступают, например, в Уфу или Омск. 


 Алиса Неверова