Главная / Новости / Общество / Душевное тепло для двенадцати подопечных

Душевное тепло для двенадцати подопечных

07 Июнь 2017, 16:14   Количество просмотров - 1053

 Без этой милой, доброй  и очень душевной женщины пожилые люди поселка Березовский не представляют себе своей жизни. Так случилось, что на склоне лет, они не могут обойтись без помощи социального работника – Татьяны Тернавской. Седовласые, много повидавшие на своем веку люди старшего поколения остро нуждаются во внимании. И Татьяна Александровна старается окружить всех заботой.

В социальной службе Татьяна оказалась по воле случая, но сегодня считает так: в этой работе ее призвание. Сама она родом из Троицка. По профессии – медик. В свое время приехала в Октябрьский район на отработку и осталась здесь.

 –  Я работала в хирургическом отделении районной больницы, –  улыбаясь, вспоминает моя  собеседница. – Так случилось, что вскоре познакомилась с будущим мужем, который служил на березовской погранзаставе. Поженились, так я оказалась в этом красивом казачьем селе. Сначала работала медиком в детском саду, затем фельдшером в местном ФАПе.

Не растерялась Татьяна, когда ей пришлось поменять сферу деятельности.  Трудовые будни социального работника настолько насыщенные, что иной раз приходилось сжимать всю волю в кулак и, несмотря ни на что, с улыбкой встречать новый день.  С годами она научилась понимать своих подопечных с полуслова. Сегодня из двенадцати женщин почтенного возраста, за которыми ухаживает Татьяна, четырем далеко за восемьдесят.

– Самой старшей – восемьдесят шесть лет, – говорит Татьяна Александровна, – это Анна Ивановна Волкова, она ветеран войны, труженик тыла. В своей непростой жизни она хлебнула лиха, оставшись сиротой в пятнадцать лет.

Так повелось, что своей помощнице все подопечные рассказывают не только о прожитых годах. Знает она все их болячки, при необходимости оказывает медицинскую помощь. В ее десятилетней практике был случай, когда она буквально спасла жизнь своей опекаемой. Как медик оценила серьезность ситуации, и, не мешкая, наняла машину и положила бабушку в больницу.

Каждое утро  Татьяны Александровны  начинается с обхода. Ей необходимо всех подопечных навестить, а круг обязанностей или, вернее, кругу социальных услуг у Татьяны Тернавской достаточно широкий и что немаловажно – индивидуальный для каждого пожилого человека. Нужно продукты, лекарства закупить, сопроводить подопечных в госучреждения, немало хлопот и по дому, и в городе работа находится.

В разговоре узнаю, что Татьяне так хочется сделать своим бабулечкам приятное, что она, не считаясь со временем, носится по магазинам райцентра в поисках необходимого. – Кто-то кофточку определенного фасона и цвета заказывает,– рассказывает она, –  кому-то срочно нужны кроссовки для работы в огороде.

Не удивительно, что каждый раз Татьяна Александровна возвращается из райцентра с огромными тяжелыми пакетами.

–  Все заказы выполнены, подопечные довольны – тогда и мне на душе становится приятно.

Живет и работает березовский социальный работник по принципу: «Век живи – век учись!» Сегодня Татьяна Алекандровна еще и студентка Октябрьского техникума. – Я только что с экзаменов, –  говорит при встрече Татьяна, - хочу быть дипломированным специалистом. Сегодня, к примеру успешно сдала экзамены. Билеты не очень легкие достались: ведение протоколов и архивное дело.

И учеба, и работа требуют от Татьяны Александровны немало времени и сил. Но в семье Тернавских с пониманием относятся к тому, что Татьяна по первому зову бежит на помощь к своим опекаемым. Вместе с супругом Анатолием они вырастили замечательных сыновей Александра и Вадима, дали им хорошее образование, один программист, другой инженер-энергетик.

Тепло и с благодарностью  отзываются о Татьяне Александровне ее подопечные, написали письмо в редакцию, в котором поздравили свою помощницу с профессиональным праздником — Днем социального работника. Мы тоже присоединяемся к поздравлениям!