Главная / Новости / Общество / Построим храм всем миром

Построим храм всем миром

07 Июнь 2017, 16:20   Количество просмотров - 1416

В селе Октябрьское шестой год ведется строительство храма Святого Преподобного Серафима Саровского.

В настоящее время идет к завершению кладка стен, остается возвести колокольню, центральный свод и построить входные группы. Но и на это нужны средства и немалые – несколько миллионов рублей.

 Вспомним, как  начиналось. Священник местного храма протоиерей Александр Савосин заказал проект известного екатеринбургского архитектора Натальи Бушмелевой. В 2000 году было определено место, где будет возводиться храм Божий, выделен земельный участок. В июле 2011 года специалисты приступили к архитектурной разбивке, и этой же осенью был заложен и залит фундамент. Затем состоялось освящение масштабной стройки.

Испокон веков на Руси церкви строились на средства прихожан, благотворителей, жертвователей, благодетелей. Этот почин очень важен и нет необходимости говорить о том, какие огромные финансовые вложения нужны для храмового строительства. Посильную помощь в этом святом деле оказывают наши земляки, кто сегодня живет, трудится в районе и области. Это руководители предприятий, индивидуальные предприниматели. Это люди, в прямом смысле слова, вкладывающие свое имя в историю дела святого созидания.

В местном приходе можно купить именные кирпичики – это тоже один из способов пожертвования на строительство. И не только. Это не просто участие в возведении церкви, но еще и особая молитва за родных и близких, за живых или усопших. Имена пожертвователей пишутся на отдельных кирпичиках, которые потом вкладываются в стены храма, а также заносятся в в специальный молитвенник, который читается в великие праздники и каждое воскресенье, пока стоит храм.

– Строительство храма дается нам с большим трудом. Но потребность в вере у жителей района есть, - говорит священник Александр. – Я верю, что ежедневная молитва прихожан о строительстве, наше духовное единение и помощь неравнодушных людей поможет нам достроить храм, и мы услышим колокольный звон над своим селом. Ведь еще наши предки связывали строительство святыни с будущим процветанием уголка родной земли, где они крестили детей, венчались и чтили память ушедших предков.

Хочу отметить, что строительство храма ведется благодаря попечителю – главе района Михаилу Молчану, он не только активно поддерживает богоугодное дело. Распоряжением главы создан Попечительский Совет. Глава постоянно интересуется ходом масштабного строительства.

Церковь в селе Октябрьское поднимается на наших глазах, но, к сожалению, средств собранных односельчанами не хватает. Помощь в строительстве храма может оказать любой желающий.

Реквизиты храма:

Православный Приход храма преп. Серафима Саровского

с.Октябрьское Троицкой епархии

Челябинский банк ОСБ 8597

г. Челябинск ИНН 7437004190

р/сч №40703810272080067230

КПП 743701001 БИК 047501602