Главная / Новости / Общество / Фестиваль национальных культур  собирает друзей 

Фестиваль национальных культур  собирает друзей 

13 Июнь 2017, 21:06   Количество просмотров - 1473

Октябрьский район встретил День России фестивалем национальных культур «Мы - единый народ».  

Уже в третий раз, ставший традиционным праздник, собрал в  Доме культуры  представителей почти  всех наций и народностей, дружно проживающих в районе.

Этим теплым июньским днем каждый мог почувствовать себя  как дома: десять различных национальных объединений, представляли свой неповторимый быт, культуру, традиции и обычаи. Здесь русские и казахи, украинцы и немцы, грузины  и белорусы, татары и казаки.   И каждые по-своему уникальны, порадовали  неповторимым  национальным колоритом, гостеприимно встречая гостей. 

 

 

Холл Дома культуры, где развернулись  подворья, пестрел от вышитых костюмов. Отовсюду доносились вкуснейшие запахи  блюд, приготовленных по самым строгим рецептам  национальной кухни. Делегации «путешествовали» по своим соседям, чтобы не только проникнуться  их культурой, но и себя показать. Каждому интересно было пройти, посмотреть и сравнить , найти  как что-то общее, так и колоритную «изюминку». Вот казалось бы,  вареники — но  у всех разные, хлеб —  и тот  у каждого свой! Пышный русский каравай,  наивкуснейший грузинский лаваш или казахские баурсаки. 

 

Глава района Михаил Молчан осмотрел все подворья, побеседовал с представителями поселений и отметил, что фестиваль — великолепное событие, которое не просто показывает, насколько многонационален  наш район и вся наша Россия в целом, но и объединяет, сплачивает.  Михаил Иванович поприветствовал земляков со сцены и  поздравил всех с главным государственным праздником  страны -  Днем России, адресовав теплые слова всем октябрьцам от имени  Депутата Государственной Думы  Анатолия Литовченко. 

 «Мы любим свою Родину —  одну на всех, независимо от национальности и вероисповедания каждого. Наш народ неотделим от ее многовековой истории, духовных корней. И эта неразрывная связь — бесценное достояние. Россияне никогда не боялись трудностей. Мы ставим перед собой большие цели и знаем, что обязательно добьемся успеха. Залог тому — наша общая вера в Россию, готовность приложить все силы для ее процветания. Сегодня от каждого из нас, от нашего труда, инициативы и ответственности зависит настоящее и будущее каждого города и района и всей нашей страны. Только общими усилиями, в согласии и партнерстве, мы добьемся высоких результатов».

 Трогательным моментом стало поздравление солистки  Каракульского  народного хора казачьей песни Розы Хакимовой: ее День рождения - в День России.

 Председатель Собрания депутатов Александр Кершев также обратился к землякам с приветственным словом, пожелав мира и добра, единства и согласия.

 А  какой же праздник без музыки и танцев, без фольклорных ансамблей ,  чье творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ. После того, как яркая ведущая  Светлана Ушакова зажгла символический очаг дружбы, праздничную программу  продолжили выступления солистов и творческих коллективов. 

 

 Настоящим  украшением фестиваля стали буквально  все номера, начиная от самобытных  русских  сказок, рассказанных семьей Голубевых из Кочердыка и заканчивая казачьими посиделками,  талантливо представленными  участниками  Каракульского народного хора казачьей песни.  Искрометным темпераментом озарили зрителей сотрудники комплексного Центра  социального обслуживания населения им. Н. Ратушной и отдела ЗАГСа, познакомив с культурой Грузии, душевно представил многогранную  белорусскую  культуру коллектив Центральной библиотеки. А песня в исполнении великолепной Ольги  Солонской была трогательной и нежной.  Интересным и необычным стали  выступления  представителей  украинской диаспоры из сел Новомосковское, Маячное, Мяконьки. Казахскую культуру представили студенты  филиала Троицкого технологического  техникума. Немецкий танец замечательно исполнила Валерия Далингер из деревни Нововарламово. Шикарные костюмы, национальные мотивы в выступлении  представителей татарской культуры из деревни Теренкуль  вызвали неподдельный интерес зрителей. На протяжении нескольких часов  октябрьцы словно окунулись  в многоцветный мир национальных мелодий, танцев и песен. 

 Непросто пришлось и жюри под председательством заместителя главы района Александра Новикова: необходимо было  определить победителей в каждой номинации, оценить богатство национальных кухонь. По правде сказать, каждое блюдо заслуживало восхищение , потому что как признались участники , готовили-то от души и с любовью. 

  После бурного  обсуждения, Гран-при  решили отдать теренкульцам.  Когда победители получали  эту высокую награду,  их радости не было предела. 

  Организаторы фестиваля  отметили благодарностями  всех участников. Коллективы  награждены дипломами  и ценными подарками  в номинациях «За сохранение народных традиций», «Национальный обряд», «Национальный костюм», «Признание» «Национальная песня»,  «Презентация», «Национальное подворье».

  Заместитель главы района Александр Новиков, председатель собрания депутатов Александр Кершев, директор  районного  историко-краеведческого музея Валентина Новикова и специалист по молодежной политике Алексей Калинин  отметили подарками всех детей, которые  показали свои таланты . Самыми маленькими участниками фестиваля оказались четырехлетняя  Варвара Дубовикова  и пятилетний Герман Прахт. 78-летняя Вера Чигинцева  из Новомосковки — одна из тех, кто несмотря на  свой почтенный возраст, остается очень энергичной и активно участвует в художественной самодеятельности. Вот и на этот раз ее энергии можно было позавидовать.

  Фестиваль национальных культур  завершился, но организаторы пообещали, что в следующем году октябрьцы вновь соберутся у очага дружбы.