Главная / Новости / Общество / Пьяный за рулем – преступник!

Пьяный за рулем – преступник!

20 Июнь 2017, 14:02   Количество просмотров - 1995

Как сообщалось прокуратурой района ранее с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 264.1, предусматривающей ответственность водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае, если ранее водитель уже  привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ необходимо, чтобы за предыдущее административное правонарушение не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (1 год).

         Таким образом, повторное нарушение административного законодательства (ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения», ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения») является уголовно наказуемым деянием, поскольку совершившее его лицо обязано осознавать, что допускает уже нарушение уголовного закона.

За истекший период 2017 г. к уголовной ответственности по данной статье уголовного кодекса привлечены 12 лиц.

Кроме того, в истекшем периоде на скамье подсудимых оказались лица, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, т.е. совершили преступление повторно.

Пренебрегают правилами дорожного движения и садятся за руль в состоянии опьянения и представительницы прекрасного пола.

В истекшем периоде 2017 г. к уголовной ответственности уже привлечены 2 женщины.

Как правило, по результатам рассмотрения уголовных дел судом назначается наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в том, что осужденные в свободное от основной работы или учебы время выполняют бесплатные общественно-полезные работы, либо назначается штраф.

Так, приговором суда от 17.04.2017 к наказанию в виде 100 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управление транспортными средствами сроком на 2 года, осуждена гражданка О. В ходе расследования уголовного дела и его рассмотрении в суде установлено, что О., ранее уже привлекалась по ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Однако, 18.03.2017 вновь в состоянии опьянения управляла транспортным средством будучи нетрезвой. В ходе расследования уголовного дела и в суде гражданка О. вину признала полностью  

 Олег Гаммер, заместитель прокурора района