Главная / Новости / Общество / Один год одной аптеки

Один год одной аптеки

20 Июнь 2017, 15:13   Количество просмотров - 1198

 Вместе со всеми медиками нашего района День медицинского работника отметил и дружный коллектив аптеки № 86.

        Часто или редко, но в аптеку ходит практически все взрослое население. Кто-то после визита к врачу, кто-то за привычными лекарствами, когда прижмет. Самые частые посетители: пенсионеры и молодые мамы. Для них сотрудники аптеки почти родные люди. У них спрашивают совета, как у врача. Многие из людей  старшего поколения их знают,  к ним обращаются по имени.

           "Пошто фармацевта обидели?"

     Профессионального праздника всех работников аптек в России, оказывается, не существует. На Украине, указом президента этот праздник отмечается в третье воскресенье сентября, в Республике Беларусь - 15 октября .Кстати, день медработника- праздник общий для России, Украины и Белоруссии. Во всех других государствах - это другая дата.

            Были предложения в Госдуме сделать этот праздник в мае или октябре, но "воз и ныне там". Наверное, в Думе заняты придумыванием очередного запрета для курильщиков и там не до скромных тружениц аптек. Кое-где в России его отмечают 15 октября, на том основании, что у нас с Белоруссией общее Союзное государство России и Белоруссии.

      Точной даты открытия первой аптеки в России история не сохранила. Известно, что с 1581 года в Кремле, напротив Чудова монастыря находилась аптека для царя и его семьи. Прежде чем дать лекарство царю, его должны были " надкушать" врач и аптекарь.

      Наша служба и трудна, и непроста

      Конечно, сейчас аптекарям не нужно пробовать лекарство при продаже и работу в аптеке не назовешь физически тяжелой, но кто стоял у прилавка, работая в магазине, знают о чем я пишу. Изменения произошедшие в последние десятилетия в аптеках дают основания называть аптеку аптечным магазином. Здесь больше нет производственного отдела, не гонят даже дистиллированную воду, не нужно теперь выезжать для сбора лекарственных растений. Все поступает в готовом виде.

Изменения, произошедшие за последние десятилетия, существенные, хотя может и не так заметные снаружи.Теперь есть определенные требования к выкладке товаров и рекламе. Нет, пока еще аптека не торгует домашними тапочками, как в Турции и не превратилась в полноценный магазин товаров первой необходимости, как в США, но ассортимент товаров здесь достаточно большой. Кроме лекарственных средств и БАДов аптека реализует детское и диетическое питание, косметику и гигиенические принадлежности, медтехнику и детские товары

    Неотъемлемой частью работы провизоров и фармацевтов, включая и заведующего государственной аптекой, является постоянное повышение квалификации с ежегодной сдачей тестовых экзаменов. Словом, все как у многих работников бюджетной сферы.

  Пользуясь случаем, хотелось бы развеять популярное заблуждение в обывательской среде о том, что аптекари скрывают информацию о недорогих аналогах  импортных лекарств.  По просьбе клиента сотрудники аптеки сразу предлагают более доступные по цене варианты. Нужно признать, что при хронических и запущенных заболеваниях  импортные средства, изготовленные с лучшим качеством очистки составляющих их компонентов,  помогают лучше, но дешевыми быть не могут.

            Не работой единой

      Коллектив государственной аптеки небольшой, но дружный. Никаких скандалов и интриг, что нередко сотрясают  подобные небольшие учреждения, где работает много женщин. Здесь помнят и чтут своих ветеранов. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что здесь есть и заслуга руководителя аптеки №86 Ирины Бенедюк.

   Чтобы не сбиться на жанр "воздания всем-всем сестрам по серьгам" расскажу только о некоторых сотрудниках, а именно о юбилярах, которых в прошедшем году было много. Каждый из них творческая и разносторонняя личность.

      Самая молодая в команде аптеки - фармацевт Наталья  Воронцова, которой исполнилось 35 лет. Поэтому к ней часто обращаются в случаях, когда надо решить небольшую проблему с компьютером или телефоном. Человек она энергичный и аккуратный. Принимает участие в оформлении торгового зала, привлекая к этому коллег и детей, удивляет своих гостей и во дворе своего дома. Вместе с мужем воспитывает дочь и сына.

    Ну, а если нужно организовать и провести корпоратив, то здесь трудно обойтись без провизора Ларисы  Белой.  В аптеке она работает уже давно, с окончания Тюменского мединститута. Чтобы наш читатель знал, сообщим, что фармацевт - это специалист со средним специальным образованием, а провИзор-это обладатель диплома об образовании высшем. Лариса сама шьет себе вещи и одевается со вкусом.

   В характере провизора Ольги  Яковенко присутствует решительность и настойчивость. Ее юбилей, совпавший с выходом на пенсию, запомнился всем сотрудникам и ветеранам аптеки. Энергии Ольги Борисовны хватает и на внуков, и на большое домашнее хозяйство.

  Правая рука руководителя аптеки- Светлана  Гарифуллина, провизор-технолог. Она отлично показала себя на всех должностях, где ей приходилось трудиться. С апреля 2015 г. ее перевели на должность заместителя заведующего аптекой. Светлана воспитывает дочь и отличная кулинарка.

   Лилия Егорова работает в аптеке не так долго, но признательность сотрудников и авторитет уже завоевала. Чистота и порядок в аптеке - дело немаловажное, и это находится на ее попечении. Клумбы с цветами при входе в аптеку тоже дело ее рук.

   Вот такие наши юбиляры, вот такой коллектив аптеки №86, одной из 260 аптек  "Областного аптечного склада" .      Владимир Степченко