Главная / Новости / Общество / Полвека, прожитые с честью!

Полвека, прожитые с честью!

26 Июнь 2017, 09:41   Количество просмотров - 1263

Совету ветеранов Октябрьского района исполнилось 50 лет.

  В этот золотой юбилей председателю общественной  организации Владимиру Любимову есть, что рассказать.

-  Владимир Александрович, давайте сделаем экскурс в историю ветеранской организации района.

- Все началось в 1966 году. Тогда в Челябинске прошел 1-й слет ветеранов области, на котором был создан единый совет ветеранов партии, комсомола, войн и труда. Год спустя в нашем районе была организована ветеранская организация, возглавил которую уважаемый в районе человек Тимофей Филиппович Ефименко, участник ВОВ. При нем сформировался первый районный Совет ветеранов, который работал по четырем направлениям: ветеранов гражданской и Великой Отечественной войн, партии, комсомольского и пионерского движения, а также ветеранов труда. Именно тогда активизировалась  работа по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях.

 - Владимир Александрович, ваша организация держится на  активистах, неравнодушных людях ветеранского движения. Они заслуживают самые добрые и искренние слова признательности.

- Наши дела - продолжение тех, что были начаты другими ветеранами. Иначе и быть  не может.  Мы вспоминаем сегодня и тех, кто не дожил до  славного юбилея. Это Владимир Гнатюк, Василий Нелюба, Николай Бурков, Зинаида Платухина, Петр Перчаткин. Вместе с ними работали и живущие ныне Николай Саранчин, Михаил Любушкин,  Михаил Шиповалов, Геннадий Сотников и другие. Благодаря этим людям к 2000 году в районе было уже  двадцать первичных ветеранских организаций, объединяющих почти восемь тысяч человек, в том числе 222 участника Великой Отечественной войны, 9 ветеранов Вооруженных Сил, 32 ветерана правоохранительных органов, 4670 ветеранов труда. Работали три  музея боевой и трудовой Славы. Сегодня  действуют уже  восемь музеев. Большую известность приобрели в районе и за его пределами два ветеранских хора. Много лет стояли у руля районной ветеранской организации Михаил Любушкин, Анатолий Белоусов, Владимир Шульгин.

 - Владимир Александрович, ветераны и сегодня задают тон  во многих делах и районных мероприятиях,  активно участвуют в общественной жизни района. Вместе с тем они неравнодушны к судьбам  своих земляков.

- Да, это так. Сегодня в Октябрьском районе  -  21 первичная  организация из которых состоит Совет Работа первичек основана на энтузиазме, их члены бескорыстно  отдают силы и время благородной деятельности, помогая нуждающимся пожилым. Мы объединяем  под своим крылом более семи тысяч людей преклонного возраста. Это золотой фонд района  К сожалению, с каждым годом  уходят  участники Великой Отечественной войны. Их осталось всего 9 человек. У нас проживает 250 тружеников тыла, 90 вдов погибших фронтовиков, 167 ветеранов боевых действий. Свою задачу - охватить заботой и вниманием каждого ветерана, мы стараемся по возможности выполнять. А проблем сегодня предостаточно: отсутствие ФАПов и медиков в некоторых населенных пунктах района, очереди в поликлинике, дефицит врачей, узких специалистов, упразднение ряда льгот, это касается зубопротезирования. Для пожилых людей – это просто беда. Были у нас звонки из д. Горелое, люди жалуются на отсутствие автобусного сообщения, в деревнях Зуевка, Бакшан нет торговых точек, пенсионеры вынуждены за десятки километров ездить даже за буханкой хлеба.

Но, мы стараемся оказать пенсионерам помощь в вопросах качества жизни пенсионеров, проводим рейды по обследованию социально-бытовых условий. По результатам обследования в 2015 году оказана финансовая помощь 18 пенсионерам на общую сумму 325 тысяч рублей, в 2016 году – только 8 человек смогли улучшить свои жилищные условия, в том числе получить помощь в газификации своих жилищ. Главное, как я думаю, своевременно  протянуть руку тем, кто по состоянию здоровья, по возрасту уже вынужден отойти от привычной мобильной работы. 

 -  На кого вы опираетесь в вашей работе, кто помогает вам в решении проблем?

 - Совет ветеранов взаимодействует с  местной властью, общественными организациями. У нас подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с главой района Михаилом Молчаном, с Управлениями социальной защиты, образования, сельского хозяйства. На протяжении пятнадцати лет сотрудничаем с местным отделением партии «Единая Россия». Актив Совета участвует во встречах  с главой региона Борисом Дубровским, тесно работаем с областным Советом ветеранов.

Надежной опорой в нашем деле я считаю ветеранов- активистов: Илью Хохлова, Анну Фрол, Галину Дзюба, Татьяну Похил, Романа Гаммера, Зинаиду Чесняк, Наталью Коптилову, Тамару Кошман и других. Мы организовываем для ветеранов  мероприятия, дружно отмечаем Новый год, День пожилого человека, 23 февраля, 8 Марта и День Победы.

- Владимир Александрович, что бы Вы хотели пожелать ветеранам Октябрьского района?

- Социальная значимость нашей организации неоценима. Мы не оставляем людей солидного возраста наедине с проблемами и бедами. Ветераны сами активны и свой богатейший жизненный опыт используют для воспитания молодежи.

Хотел бы поздравить пенсионеров, не стареющих душой ветеранов, с золотым юбилеем. Их сердца не подвластны времени, они не теряют интереса к жизни. Желаю всем здоровья и благополучия, неиссякаемой энергии, любви и уважения со стороны молодого поколения. Пусть в вашей жизни будет больше светлых и радостных дней!