Главная / Новости / Общество / Арбузы поспели!

Арбузы поспели!

27 Июль 2017, 12:50   Количество просмотров - 1406

В Октябрьском районе стартовал сезон продажи арбузов и дынь.

Мы решили пройтись по торговым точкам  и узнать цену  на сахарную ягоду, а заодно расспросить продавцов, знающих толк в арбузах, как выбирать самый спелый. Попробовать-то уже хочется!

В сетевых магазинах цена  за килограмм варьируется  от 19 до 22 рублей, чуть подешевле в частных  торговых точках местных предпринимателей. Там можно приобрести от 13 до 17 рублей за кг. Но октябрьцы не торопятся  покупать в магазинах, так как считают, что для «полосатиков»  еще не сезон.

 Между тем,  хорошо раскупаются арбузы и дыни  в павильоне, где торгует Абдулвид Худайназаров.  Продавец говорит, что арбузы привозят из Южного Казахстана. Цена на них 17 рублей за кг, а самый большой вытягивает до 13-15 кг. В день он продает  более  пятидесяти арбузов.

- Уже по внешнему виду можно определить, вкусным ли будет арбуз. Например, чем больше ягода, тем она слаще. Если белые полоски на ягоде широкие, значит, арбуз вкусный. Если большие черные полосы, он не такой сладкий, - говорит Абдулвид.- У зрелого арбуза хвостик засохший, а испорченную и побитую ягоду видно сразу – на ней есть темные пятна, сама ягода мягкая, а должна быть твердая.

Кстати, стучать по арбузу бесполезно, считает продавец, потому что по звуку зрелость не определить.

Цены на дыни остаются пока высокими от 34 до 49 рублей.