Главная / Новости / Общество / Милиция – вчера, полиция – сегодня

Милиция – вчера, полиция – сегодня

10 Нояб 2017, 16:21   Количество просмотров - 1578

10 ноября традиционно отмечается профессиональный праздник сотрудников МВД в Российской Федерации.

Торжество по этому поводу состоится в районном Доме культуры, где будут чествоваться наши правозащитники. Нынешняя дата особенная: в этом году советская милиция отмечает 100-летие со дня своего образования и поэтому особой чести будут удостоены ветераны службы органов внутренних дел. 

Милиция - вчера, полиция – сегодня, но эти службы по-прежнему неразрывно связаны своей историей, преемственностью служителей закона и поставленными перед ними задачами. Но в каждом времени есть свои особенности, в чем они заключаются? Об этом наш разговор с начальником Октябрьского отдела МВД, подполковником Сергеем Рябенко.

-Да, нынешняя дата особая. Сто лет назад Постановлением народного комиссариата по внутренним делам была создана милиция, которая занималась охраной общественного порядка. До 1946 года милиция находилась в составе НКВД, затем она стала относиться к Министерству внутренних дел. За всю историю МВД пережило огромное число реорганизаций, преобразований, но, несмотря на все это, служащие этого органа власти всегда находились и находятся на страже интересов страны и ее жителей. Даже в день своего праздника сотрудники полиции продолжают находиться на своих постах, неся службу. Кроме того, они не только охраняют общественный порядок, но и участвуют в служебных командировках в горячих точках.

В день торжества 25 ветеранов милицейской службы будут награждены юбилейными медалями по случаю 100-летия советской милиции и 20 полицейских представлены к медалям I, II, 1II степеней. Ожидаются и другие награды. Все наши ветераны – 61 человек, заслуживают самых теплых слов благодарности, каждый из них с честью выполняли свой милицейский долг. Особый вклад в обеспечение безопасности своих граждан и охрану общественного порядка на территории района внесли А.Я. Грачев, А.Ф. Белоусов, Е.Н. Загребельный, Е.В. Шевкунов, Р.Г. Гаммер, В.И. и Н.И. Александровы, С.П. Тимошенко, В.А. Кравченко, Ф.Ф. Шуляк, С.Г. Степанов, В.В. Плосконенко, И.И. Немерчук, А.И. Оленберг. Их опыт и профессиональные советы и сегодня нужны в работе молодым сотрудникам полиции, хоть и работали они в другое время, поэтому мы всегда рады видеть их в отделе.

-Сергей Владимирович, говоря о дне сегодняшнем, как Вы можете охарактеризовать оперативную обстановку в районе?

-Как стабильную и контролируемую, кроме того, результаты деятельности отдела по итогам 9 месяцев нахожу вполне удовлетворительными. К уровню прошлого года в районе произошло снижение преступности на 22%, тогда как по области количество зарегистрированных преступлений, напротив, увеличилось на 5%. Продолжает снижаться количество зарегистрированных сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях.

На территории района отмечается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против личности, снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, количество краж из квартир, краж скота, металла, мобильных телефонов. Не допущен рост краж из складов, магазинов, краж автотраспорта. Не зарегистрировано угонов авто и поджогов. Раскрыты кражи аккумуляторных батарей, совершенных из большегрузных автомобилей. Причастным к их совершению оказался житель г. Троицка.

 Показатель эффективности раскрытия преступлений по отдельным категориям разный, но не ниже среднеобластных уровней, а по некоторым даже выше. Все это говорит о том, что личный состав отдела МВД прилагает все усилия по выполнению служебных задач и ведет активную профилактическую работу по предупреждению преступлений и правонарушений.

-Сергей Владимирович, а есть дела, по которым отмечен явный рост?

-Есть, это преступления, связанные с мошенничеством, это веяние времени, количество их возросло на 25%. В этом году их совершено 10. Это Интернет - мошенничества, с использованием банковских карт, обманы пожилых людей при помощи телефонных звонков и выманивание у них денег, обманные действия при обналичивании средств материнского капитала. Кстати, результативность раскрытия данного вида преступлений увеличилась и составила 60%. Хотя в целом мошеннические преступления раскрыть непросто. Поэтому мы стараемся вести большую профилактическую работу по предупреждению таких преступлений и рады, что сельчане уже становятся более предусмотрительными.

-Наш район приграничный, как обстоят дела с незаконным оборотом наркотиков?

-За 9 месяцев на территории района зарегистрировано 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. (Это на уровне прошлого года). Из них 6 выявлено сотрудниками ОМВД, 2 преступления связано со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 67 граммов наркотических средств, относящихся к синтетическим.

-По линии криминальной полиции наблюдается, как Вы говорите, достаточная стабильность, а что можно сказать про уличную преступность?

- К сожалению, в этом направлении отмечается увеличение преступных деяний. В общественных местах зарегистрировано 39 преступлений, что 14% больше к уровню прошлого года. Наблюдается также рост уличной преступности, в течение года зарегистрировано 27 случаев, что на 17% больше, чем  в 2016 году. И наша задача - усилить работу по установлению правопорядка в общественных местах.

-Сергей Владимирович, Вы застали два периода службы: поступили служить в милицию, а продолжаете служить в полиции? Как Вы охарактеризуете эти этапы?

-Скажу одно: легкой службы ни в милиции, ни в полиции не бывает. Труд сотрудников органов внутренних дел тяжел и физически, и морально. Многое, конечно, зависит от сложившейся общественно - политической, социально-экономической обстановки в стране, это напрямую влияет на криминогенную ситуацию. Она то ухудшается, то стабилизируется, но все равно требует от стража порядка абсолютной собранности, готовности, умения быть на чеку. Сейчас в полиции работает поколение новой формации, умеющее обращаться с компьютерной техникой, использующее в работе новые современные технологии (те же камеры видеонаблюдения). Многое изменилось в мышлении, подходах, появились новые виды преступлений. Но во все времена сотрудники органов МВД оставались и остаются честью и совестью своей эпохи. Это подтверждает уже не одно поколение, прослужившее в милиции. И в этот день я поздравляю всех ветеранов службы РОВД с юбилейной датой – 100 - летием милиции, желаю им и их семьям здоровья и благополучия. И, конечно же, всех благ и успехов в профессиональной деятельности желаю своему личному составу отдела. Я уверен, что все задачи, которые перед ними ставит служба, они смогут достойно преодолеть.