Главная / Новости / Общество / Все санкции – звенья одной цепи

Все санкции – звенья одной цепи

07 Фев 2018, 17:08   Количество просмотров - 1121

На телевидении и в печатных СМИ обсуждается тема, которая  не может не волновать россиян.

Речь идет о необъявленной войне против России. Становится понятно, что попытки отобрать у нашей сборной олимпийские награды, новая стратегия США на Балканах, претензии Пентагона на победу в Сирии, «кремлевский список» и так далее - все это звенья одной цепи.

«ОИ» предложила  жителям Октябрьского района ответить на вопросы: Как Вы считаете, санкции направлены против кого-то конкретно из российской элиты или же против всего народа страны? Может ли так случиться, что список «двухсот десяти» будет полезен России, поможет возвращению капиталов олигархов из-за рубежа?

Литвин Мария, библиотекарь Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума:

 - Считаю, что новые санкции направлены против всего российского народа. В «кремлевском списке» не только олигархи. Меня особо огорчает то, что и деятели культуры оказались в нем. Я согласна со словами Владимира Путина, который сказал, что «вся администрация президента, все правительство, весь бизнес: за каждым из этих людей и за каждой из этих структур стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства. То есть, по сути, всех нас, все 146 млн занесли в какой-то список».

Что касается второго вопроса, то думаю, если олигархи и возвратят свои капиталы в Россию, то для рядовых граждан ничего не изменится. Может, изменения произойдут тогда, когда поменяется налоговая политика государства. Вот бы все доходы олигархов обложить налогами, тогда и бюджет страны пополнился бы.

Усачев Николай, юрисконсульт СПК «Подовинное», депутат районного Собрания депутатов:

 -  Я уверен в том, что цель санкций – нанести ущерб российской экономике и тем самым принудить владельцев ведущих корпораций, направляющих государственную политику России, изменить ее. Это обычные противоречия в борьбе за передел мира. Правда, в ход идут не только экономические меры воздействия против нашей страны. Взять хотя бы российских спортсменов. Ведь, что сегодня происходит: идеалы олимпийского движения грубо попрали, а Олимпийские Игры стали инструментом политического давления, коммерциализации. Санкции проникли в спорт и коснулись российских спортсменов мировой величины (!), у которых никогда не было проблем с допингом.

 Не думаю, что основная масса капиталов российских олигархов будет возвращена в страну, если только какая-то часть. В нашей стране уже объявлялись амнистии, которые показали, что наша оффшорная аристократия, особенно амые состоятельные ее представители, не склонна возвращать в Россию капиталы.