Главная / Новости / Общество / Деревенские труженики с улицы Новоселов

Деревенские труженики с улицы Новоселов

08 Фев 2018, 09:47   Количество просмотров - 1338

День в семье Виктора Григорьевича и Раисы Викторовны Булатовых, что проживают в мирокрайне бывшего колхоза им. Шевченко села Октябрьское, начинается рано.

Они оба привыкли вставать не по будильнику, а по «биологическим часам» - в одно и то же время. Зимой в семь утра, а летом на час раньше  - в шесть, так как в семь часов корову в табун выгнать нужно. В деревне испокон веков вставали с первым криком петуха. До сих пор трудолюбивые супруги, хоть  и находятся на заслуженном отдыхе, как только рассветет, начинают хлопотать по хозяйству. В это время в их добротных сараях уже вовсю заливается петух, кудахчут куры, их поддерживают своим протяжным мычание буренка по прозвищу Апреля и два откормленных бычка. А завершает этот «хор» дружное хрюканье поросят. И вся эта шумная, мычащая, хрюкающая, кудахчущая компания затихает только тогда, когда хозяин наполнит все кормушки кормом, задаст свежего сена коровушке и бычкам. Тогда  хозяйка Раиса Викторовна, звеня пустым ведром, направляется к своей буренушке, и вот уже тугие струйки молока звонко ударяют о дно подойника и ведро постепенно наполняется утренним свежим парным молоком.  В сарае две упитанные кошки, неподалеку сидят и терпеливо ждут вкусного завтрака, ведь хозяйка по пути домой обязательно плеснет им  в миску вкусного молочка.

 

Вкус  деревенского парного молока не забыт

Глава семьи Виктор Григорьевич Булатов, с виду статный и крепкий,  в январе этого года отметил юбилей – ему исполнилось семьдесят пять лет. По профессии он агроном, более сорока лет  посвятил работе в сельском хозяйстве. Да и после выхода на пенсию не сидит сложа руки.  Глядя на его подворье, сразу становится понятно, что он мужчина хозяйственный и работящий. На подворье – царит порядок, в сарайках – чисто и сухо, пол устлан опилками. Подведена колонка с водой, чтобы поить животину. Сенохранилище - тут же, рядышком. Все под рукой, все продумано до мелочей. Единственное, что навоз два раза в день приходится вручную убирать.

  -  Хлопотно, конечно, с таким хозяйством справляться, но привык смолоду трудиться на личном подворье. Больше пятидесяти лет держу хозяйство, и не представляю, как можно жить в деревне и не иметь на своем обеденном столе свежих натуральных продуктов, - признается Виктор Григорьевич. – Вспомнить хотя бы семидесятые годы, я тогда в Семеновке жил, да в каждом сельском дворе корова-кормилица была, а то и по две. Сельчане сдавали молоко на приемные пункты, где рассчитывались деньгами или зерном. Каждый мог пополнить семейный бюджет. Сегодня деревенские жители не хотят обременяь себя этими заботами и хлопотами, да ведь в этом не только они виноваты. Корма дорогие. Один двадцатикилограммовый тюк сена – 70 рублей, а нужно минимум 100 тюков, это уже семь тысяч рублей. Без зерна тоже никак, иначе ни надоев, ни привесов.  Но в нашем краю, коровушки пока не перевелись.  В табуне – порядка семидесяти голов и на пастуха – Павла Федорова мы все не нарадуемся. Так что вкус парного деревенского молока еще не забыли.

Арифметика сельской жизни

В семье Булатовых и сегодня в просторном чистом хлеву живности полно, а когда они были помоложе, и здоровье позволяло, -  обитателей сарая было еще больше.

 - У меня небольшой трактор имеется, сено самостоятельно заготавливаю,  - делится опытом ведения хозяйства Виктор Григорьевич, -  нынче больше пяти тонн этого душистого корма для своей рогатой питомицы и двух бычков припас. Есть у меня и три земельных пая, на которые получаю четыре тонны зерна. Но этого мало, приходится докупать еще около трех тонн. Затрат много, но без этого никак не обойтись. Скотинка сытой должна быть.

Это сегодня в сарае у нас два девятимесячных бычка. Выращиваем одного с самого рождения, когда наша Апрелька отелилась, а через месяц еще и второго теленка купили. Будем обоих до июня держать, чтобы чистым мясом взять килограммов по 200-250.

Летом прошлого года на подворье Булатовых еще и три десятка недельных гусят пищало. К осени каждая птица набрала килограммов по пять.

 - Мясом птицы к зиме запаслись. Последние годы покупаем молодняк, - поясняет Виктор Григорьевич, - а раньше сами птичье потомство выращивали, у нас два инкубатора было для закладки куриных  и гусиных яиц. Хлопотное это дело. Четыре года назад еще и овец держали.

С тем, что сельскому жителю без своего подворья не прожить, согласна и Раиса Викторовна. Умелая хозяюшка и корову подоит, и молоко переработает.  У нее на столе всегда свежие сметана, сливки, творог, сыр. Плюс ко всему, куриные домашние яйца. А когда свинку заколят, Раиса Викторовна вкусное сало засаливает. Аромат в кухне стоит такой, что слюнки бегут.

 - А рецепт простой, - говорит Раиса Викторовна. – Берешь сало свежее и опускаешь его в воду соленую (чтобы яйцо плавало). Выдерживаешь его дня три-четыре, затем достаешь и специями пересыпаешь. Все, готово. Просто, но вкусно.

 - А какие супруга пельмени, манты, чебуреки, пирожки с ливером готовит, - нахваливает жену Виктор Григорьевич. – Фарш готовит особенный, свинину и говядину перемалывает пятьдесят на пятьдесят.  Очень вкусно получается.

В огороде семьи Булатовых и теплица есть, где выращиваются огурцы,  перец болгарский, а также рассада томатов.  Ежегодно корней двести высаживается в грядки. В поле десять соток картофеля. В саду ягод полно: смородина, малина, земляника. К молоку, мясу плюс урожай с огорода, соленья - варенья, приготовленные заботливыми руками хозяйки. Заготовки не только вкусные и полезные, но и бюджет экономят. Считай, каждый сезон больше ста банок  Раиса Викторовна закатывает. А в холодильнике и морозильной камере в пакетах ягоды замораживает.  Есть чем детей и внуков угостить, порадовать. На юбилей Виктора Григорьевича на праздничном столе такие разносолы были! Вся дружная семья собралась: сын, две дочери, шестеро внуков и правнук Максимка - в этом учебном году он у них первоклассник.

 Бабушка с дедушкой – достойный пример для молодого поколения в жизни, в быту и в работе. В прошлом году на праздновании Дня сельского труженика чета  Булатовых была приглашена на сцену районного Дома культуры. Виктор Григорьевич и Раиса Викторовна стали победителями областного конкурса «Личное подворье ветерана». Хорошо, что есть у нас еще люди, которые не представляют деревенскую жизнь без крепкого хозяйства,  знают они, что собственный огород и личное хозяйство выручат их в любые времена.