Главная / Новости / Общество / Резьба по дереву -  «историческое» хобби

Резьба по дереву -  «историческое» хобби

10 Фев 2018, 11:45   Количество просмотров - 1635

Первокурсник местного техникума Кирилл Парамонов, проживающий в д. Лебедки, выбрал для себя профессию «Мастер по обработке цифровой информации», которая вполне отвечает требованиям нынешнего времени – веку глобальной компьютеризации.

Но удивительно то, что этот молодой человек не просиживает часами за компьютером или смартфоном, как большинство молодежи. Вместо этого свое свободное от учебы время он посвящает резьбе по дереву и создает изумительные работы из природного материала, обладающего уникальной, только ему присущей красотой и теплотой. Как зародилась идея взяться за это непростое поистине уникальное дело, трудно сказать. Запомнился, быть может, любимый деревянный меч, который Кирюша мастерил в детстве вместе со своим родным дядькой?  Но сегодня в его арсенале много изумительных вещиц из натурального материала. Целый «полк» деревянных солдатиков времен Бородинского сражения чего стоит, он просто поражает и восхищает!

В лебединской семье Парамоновых, четверо детей. Старший брат Александр увлекается спортом, двойняшки Илья и Павел, которым по тринадцать лет, еще не определились, чем будут заниматься, но интересуются творчеством старшего брата Кирилла. С осторожностью берут в руки каждую поделку и рассматривают поделки. Особенно солдатиков.

Впервые взяться за стамеску, специальный ножик и сделать простенькую вещицу, но своими руками, Кирилла заставил обыкновенный учебник литературы за 4 класс, где он увидел картинку, на которой был изображен  деревянный медведь. Идея создать что-то похожее захватила его целиком и полностью. Позаимствовав инструменты у отца, четвероклассник взял из поленницы дров обыкновенное березовое полено и принялся мастерить. Медведь получился  -  это была его первая «творческая» работа. Главное – было желание овладеть искусством резьбы и воплощать в куске дерева свои самые смелые замыслы. По мере появления уверенности в своих силах, юный мастер стал браться за более сложные работы. Захотелось сделать матрешку, затем куклу.

 - Для работы древесину нужно высушить, - делится секретами мастерства Кирилл, - летом поленья под навесом сушу, на солнце нельзя, чтобы не повело, трещины не появились, а зимой – на батарее. Когда материал готов приступаю к работе с хорошим настроением. В каждую вещь вкладываю душу, стараюсь «выкладываться» по полной.

Стойкие деревянные солдатики

Не все сразу получалось, но потом дело пошло на лад. Со временем из-под рук юного мастера стали выходить удивительные, изящные, детализированные исторические работы: русские богатыри, стрельцы ХУП века, уральские казаки. Но особо увлекла студента тема знаменитой Бородинской битвы. Его коллекция солдатиков состоит из ста воинов различных полков. А в общей сложности, у него около трехсот деревянных солдатиков. Это гусары, лихие уланы и драгуны, народные ополченцы, русские и французские артиллеристы, егеря, а также древнерусские воины. У каждого солдата или офицера Бородинской битвы 1812 года была своя форма,  свое обмундирование, отличительные знаки. И Кирилл стать изучать историю костюма русских и французских вояк. Информацию черпал в библиотеке, в Интернете. Изучал также богородскую  резьбу - это русский народный промысел изготовления резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева.

 - На одну фигурку воина у меня уходит около двух с половиной часов, а если с покраской, то больше трех часов, - рассказывает Кирилл Парамонов. – Все зависит от сложности персонажа.

О своем хобби, уникальном увлечении Кирилл рассказывает с присущей ему рассудительностью, знанием дела.  Он очень творческий, думающий человек.

 

Хобби  - для души

Все свободное время Кирилл занимается резьбой, пропадая летом в бане, где обустроил для себя мастерскую, а с приходом холодов вынужден перебраться в дом. Расставаться с любимым делом он не хочет и не может, боится потерять навыки. Хотя сложности возникают, ведь в  процессе работы много древесных отходов, пыли, мусора. Правда, домочадцы с пониманием относятся к увлечению Кирилла. 

 -Вырезав фигурку, обрабатываю ее наждаком, некоторые просто лаком  покрываю, а если нужно использовать разные цвета, то беру в руки обыкновенную гуашь, - держа солдатика русской армии, рассказывает резчик по дереву. – Много времени занимает прорисовка отдельных деталей, тем более разного цвета.

Удивительные вещицы, созданные руками деревенского парнишки, хочется долго рассматривать суровые лица русских героев. Любому мальчишке, наверняка, хочется быть похожим на этих статных, мужественных защитников Русского Отечества. У каждого воина, богатыря – свой характер, индивидуальное лицо, ни один не похож на другого.

 - Вместе с классным руководителем Натальей Вячеславовной Гибадетдиновой мы хотим изготовить макет на тему Бородинского сражения, - признается Кирилл, - у меня в планах создать фигурки блестящих полководцев того времени – Наполоена и Кутузова. В этом году хотим принять участие в областном фестивале «Уральский мастеровой».

В прошлом году я посетил уникальный для Челябинской области парк-музей истории России «Гардарика», в котором воссоздаются основные исторический эпохи нашей Родины. Это был День открытых дверей. Организатора парка заинтересовался моими солдатиками, захотел взять несколько воинов в Москву, где будет проходить военно-историческая реконструкция. Мои солдатики  -  воины Бородинской битвы могут принять «участие» в этом замечательном проекте появиться на витрине на Тверском бульваре .

Кирилл признался, что некоторые земляки заказывают ему сувениры в подарок родным и друзьям – и все остаются довольны. И это понятно – ручная работа, сделанная с душой, ценится и в наше время.