Главная / Новости / Общество / Золотом одарят годы

Золотом одарят годы

19 Янв 2019, 08:41   Количество просмотров - 954

Правильно, что пятьдесят совместно прожитых лет называют золотой свадьбой, ведь дожить до нее – дорогого стоит. Такое знаменательное событие происходит только в тех семьях, где у обоих супругов по-настоящему золотые сердца и которые несмотря ни на что сумели любовь и уважение друг к другу пронести сквозь годы.

 

 Нынешний год для супругов Михаила Васильевича и Нины Федоровны Саханских из с. Октябрьское – особый. 19 января у них золотой юбилей. Переступив порог их дома, сразу чувствуешь особую доверительно теплую атмосферу. А пообщавшись с ними, понимаешь, что за полвека совместной жизни они стали единым целым. С полуслова, с полувзгляда понимают супруги друг друга. Один вспоминает какой-либо эпизод из прожитой вместе жизни, другой  тут же дополняет. Не всем, наверное, везет встретить того самого единственного человека, родную душу. Им повезло. Они женаты уже полвека, но до сих пор их отношения – пример необыкновенной нежности и понимания. А для того чтобы понять, какую жизнь прожила эта пара в браке, достаточно взглянуть на их светлые, добрые лица.

Как же начиналась история их любви? Михаил жил в Октябрьском районе, родом он из д. Степановка, Нина – всю жизнь прожила в Верхнеуральском. Но познакомил наших юбиляров случай. В шестьдесят четвертом они приехали в г. Троицк учиться. Он - в техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, она -  в ветеринарный. На два учебных заведения была одна столовая, рядышком находились и общежития. В один из дней Михаил, пробегая по лестнице, увидел между этажами стройную, темноволосую девушку. Это была Нина. И тут же воскликнул: «О, сестренка!»

 - Это первое, что пришло мне тогда на ум, - улыбаясь, вспоминает Михаил Васильевич. – Девушка мне сразу приглянулась, она была сильно похожа на мою сестренку. Вот, видимо, у меня эти слова и вырвались от неожиданности. Некоторое время мы больше не виделись. После зачисления в списки студентов, мы разъехались по домам. И только 1 сентября, когда начался учебный год, вновь увиделись. А чуть позже начали встречаться.

Свадьба деревенская, простая

 - Позже Михаила забрали в армию. Он два года служил в Германии, в танковых войсках, - продолжила рассказ Нина Федоровна. – Я его ждала. Какие трогательные, душевные письма он мне писал! Демобилизовался Миша как раз на мой день рождения - 14 декабря. Пришел ко мне в военной форме – красивый, возмужавший. А перед самым новым годом познакомил меня со своими родителями. Вскоре и дата свадьбы была назначена на девятнадцатое января. В шестьдесят девятом году мы поженились. Свадьбу играли в Степановке. В деревне в те годы ни у кого не было личных автомобилей. И пока гости ждали нас за празднично накрытыми столами, мы вчетвером, вместе со свидетелями, на рейсовом автобусе отправились в с. Октябрьское – на торжественную регистрацию брака. Если кто помнит, то ЗАГС в те годы находился на улице Советской.

С особой теплотой вспоминают супруги о том, что отпраздновать веселую деревенскую свадьбу им тогда помог старший брат Михаила – Геннадий. Он уже тогда работал, был самостоятельным.

Жизнь в любви и согласии

За столько лет совместной жизни супруги ни разу серьезно не поссорились, были, само собой, разногласия, но они никогда не перерастали в конфликт. Как говорится, заканчивались, не успев начаться. А какие-то важные решения всегда принимались совместно. Оба работали в сельском хозяйстве, в колхозе им. Шевченко. Михаил Васильевич механиком, бригадиром, инженером, Нина Федоровна – ветврачом. Дома всегда держали большое хозяйство: две коровы, тридцать овечек, свиней, птицу. Оба работали так, чтобы семья не нуждались ни в чем. Полвека назад соединив свои судьбы, взяв на себя нелегкий труд совместных забот, радостей чета Саханских растила троих детей Олега, Людмилу и Ирину, воспитывала их на собственном примере: в уважении к труду, к людям. Михаил Васильевич тридцать пять лет отработал мастером в училище. Он Ветеран труда, «Почетный донор России», он 57 раз (!) сдавал кровь, спасая жизни и здоровье людей.

Листая семейный альбом, с интересом рассматриваю снимки, где дружная семья везде вместе.

 - В восемьдесят пятом в Москву ездили,  - вспоминают Нина Федоровна. – Показали детям столицу. Были в Ленинграде. А по молодости вдвоем в Болгарии отдыхали. Колхоз выделил также путевку Михаилу, который посетил Румынию, Чехословакию.

 - А вот эта фотография с нашей серебряной свадьбы, - говорит гостеприимная хозяюшка дома. – Вот теперь и до золотой дожили. Хорошую жизнь прожили. Дети замечательные, четыре внучки и один правнук радуют нас.

На лицах супругов улыбки, и в один голос они говорят: «Кажется, еще вчера все это было. Как быстро летит время!»

 

Прожив полвека, Михаил Васильевич и Нина Федоровна хранят в памяти только светлые счастливые моменты жизни. Трудности и проблемы были, но они преодолевали их всегда вместе, сообща.