Главная / Новости / Общество / Открытый диалог - на пользу всем

Открытый диалог - на пользу всем

07 Апр 2019, 17:42   Количество просмотров - 1045

В Октябрьском районе продолжаются отчеты глав поселений и администрации района перед населением.

В этот раз в местном Доме культуры состоялся отчет главы Свободненского сельского поселения Николая Василенко, который подробно рассказал о результатах деятельности администрации за 2018 год и поделился планами на будущее. 

Нужно сказать, что глава поселения Николай Василенко занимает этот пост много лет, а это говорит о том, что люди ему доверяют. Его работа стала для него образом жизни, он чувствует большую ответственность перед жителями.

 

Хороший тыл – больше хороших дел

 - Для обеспечения жизнедеятельности поселения нужны время, силы, средства и особенно поддержка сельчан, - говорит Николай Михайлович. – Сила главы в единстве с населением. Если ты знаешь, что у тебя хороший тыл, то и действуешь уверенно,  стараешься сделать все возможное для улучшения жизни людей. Сегодня на нашей территории работают 7 депутатов. Не так давно выбраны и старосты, которые прошли учебу в Челябинске, получили удостоверения. Они также будут следить за соблюдением общественного и санитарного порядка, обеспечением противопожарной безопасности, требовать от населения приведения в надлежащий вид жилых домов, гаражей, хоз. построек. 

 

Работа есть, но не для всех

Для того, чтобы иметь представление о территории, напомним, что Свободненское сельское поселение – это четыре населенных пункта: п. Свободный и три деревни Нововарламово, Аминево и Петроград. Смертность здесь, к большому сожалению, превышает рождаемость почти в два раза. В 2018 году на территории поселения родилось 7 малышей, умерло – 14 человек. В общей сложности здесь проживают 787 граждан, но если в первых двух населенных пунктах количество дворов переваливает за сотню, то в Аминево 38 дворов, а в Петрограде - всего 5 и население составляет лишь 17 человек. Можно сказать, что половина проживающих на этой территории – пенсионеры. И численность населения с каждым годом уменьшается. Люди уезжают в поисках работы за пределы района, хотя предприятия здесь есть, но в полной мере обеспечить трудоспособное население работой они не в состоянии. Это КФХ Крель», КФХ «Савостин», ИП «Черемин», где занимаются полеводством и животноводством. Некоторые семьи живут за счет личного подсобного хозяйства, имеют магазины. Некоторые сельчане занимаются заготовкой дров, владельцы техники чистят дороги, буртуют  свалки. Есть семьи, которые содержат большое поголовье КРС, овец. Работает и  местное лесничество, занимающееся выращиванием и посадкой саженцев деревьев, защитой лесов от пожаров. А это тоже рабочие места.

 

Социальная сфера поселения

На территории поселения есть школы и детские сады. В нововарламовском и свободненском детских садах (этот находится при школе) по одной группе, каждую из которых посещает детвора от 2–х до 6 лет. В нововарламовской начальной школе всего 15 учеников, в свободненской – 78. Глава района пообещал выделить средства на ремонт кровли нововарламовского очага культуры. а в школе заменить окна и установить теплый туалет.

Большое внимание уделяется объектам культуры, где сельчане могут провести свой досуг, посетить различные кружки. Так, отремонтирована сцена и зал в нововарламовском клубе. Благодаря финансовой помощи депутата ЗСО Марины Поддубной приобретены 58 стульев. Глава поселения выделил также средства на пошив концертных костюмов для Свободненского ДК. Проведен Интернет и закуплена оргтехника для нововарламовского клуба, свободненского ДК и библиотеки.

Что касается оказания медицинской помощи, то в Свободном действует ФАП, работает фельдшер, который вместе с главой выезжает в Нововарламовский медпункт, где есть только санитар, чтобы провести патронаж, сделать необходимые прививки населению. Два социальных работника в двух вышеназванных населенных пунктах обслуживают по 15 подопечных, нуждающихся в помощи и заботе.

 

Все – для блага сельчан

В своем отчете глава подробно рассказал о проделанной в прошлом году работе. На территории поселения своевременно чистились дороги, в течение года буртовали свалки. В д. Аминево, к примеру, необходимо было провести большую работу по перемещению многолетней большой свалки в местный карьер. Было задействовано два трактора. Отремонтирована дорога от п. Свободный до д. Аминево, завезена глина и грунт, проведено грейдирование. Выравнивание дорожного полотна произведено и на улицах и дорогах п. Свободный, д. Нововарламово и Аминево. В Свободном защебенена улица Солнечная, приобретен щебень для проведения аналогичных работ на ул. Набережной.

Наведен порядок и на сельских погостах в д. Аминево, Петроград и п. Свободный. Оборудованы площадки, установлены бетонные плиты под мусорные контейнеры. Шесть мусорных баков приобретены на средства сельской администрации. Проведена санитарная обработка свалок.

 - Мы стараемся изыскивать силы и средства для очистки от сорной растительности территории  сел и деревень, - говорит глава поселения. - В целях благоустройства населенных пунктов и пожарной безопасности, приобрели триммер для скашивания травы. Такой же инструмент нам подарил глава района Михаил Молчан. С помощью двух газонокосилок можно будет проводить борьбу с сорной растительностью более эффективно. Мы приобрели также бензиновую мотопомпу. Это мобильное устройство можем использовать для тушения пожаров. В настоящее время мы уже заполнили емкость возле МТМ в п. Свободный, как говорится, на всякий пожарный случай. В д. Нововарламово южноуральским грейдером начали работы по оборудованию пожарного пирса на озере Медиак. Приобрели 5 пожарных ранцев для тушения ландшафтных пожаров. в летний период для предотвращения пожаров опахали населенные пункты.

В прошлом году работа проведена большая. В трех населенных пунктах поселения, кроме д. Петроград, очищена территория под линией электропередач от спиленных электриками кустарников и деревьев. Подготовлена необходимая проектно-сметная документация для передачи водопровода в Подовинновский групповой водопровод. Нет проблем с уличным освещением, по мере необходимости закупаются светодиодные лампы и устанавливаются взамен перегоревших. В прошлом году по требованию ГИБДД установлены дорожные знаки в д. Аминево и Петроград. Эта работа продолжится и нынче, но уже в п. Свободный и д. Нововарламово.  В текущем году планируется продолжить работу по установке дорожных знаков, щебенению дорог и улиц.

 

Есть и проблемы

Не обходится в поселении и без проблем. Одна из них – отсутствие регулярного автобусного движения. Автобус до райцентра ходит только один раз в неделю - в понедельник, а этого недостаточно. Сельчане вынуждены пользоваться услугами такси, чтобы отправиться в с. Октябрьское в ту же поликлинику или по другим неотложным делам. А это накладно. Поездка обходится в 350-400 рублей, это в один конец. Жители д. Нововарламово и д. Петроград мечтают о воде, так как водопровода нет, воду люди берут из колодцев.

В конце собрания представители власти ответили на вопросы жителей поселка. Людей, в частности, волнует проблема с вывозом мусора, ведь в п. Свободный вместо 9 мусорных контейнеров установлены только 4, в Аминево. Петрограде, Нововарламово мусорных баков нет вообще. 

На встрече о проделанной работе отчитались также участковый уполномоченный В. Колганов и зам. начальника ПЧ-70 А. Полинов.

В конце собрания представители власти ответили на вопросы жителей поселка. Людей, в частности, волнует проблема с вывозом мусора, ведь в п. Свободный вместо 9 мусорных контейнеров установлены только 4, в Аминево. Петрограде, Нововарламово мусорных баков нет вообще. 

 

В заключение своего выступления Николай Михайлович Василенко выразил надежду на дальнейшее взаимопонимание и сотрудничество с трудовыми коллективами, населением, общественными организациями. И отметил главный плюс подобных встреч – жители сразу получают ответы на свои вопросы, у них есть возможность на месте разобраться в трудной ситуации.

 

Такие встречи полезны во всех отношениях. Глава поселения ведет открытый диалог с людьми, и что самое главное - находит взаимопонимание.