Главная / Новости / Общество / Уголовная ответственность за загрязнение атмосферного воздуха

Уголовная ответственность за загрязнение атмосферного воздуха

10 Май 2019, 23:35   Количество просмотров - 975

В современных условиях важное значение приобрела проблема рационального использования и охраны атмосферы в связи со значительным антропогенным воздействием на нее.

 

Сохранение чистоты атмосферного воздуха - одна из актуальных проблем, решение которой является важной государственной задачей.

 

Уголовная ответственность за загрязнение атмосферы предусмотрена ст. 251 УК РФ.

 

С объективной стороны преступление выражается в нарушении действием или бездействием правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или в нарушении эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

 

Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ - это выход, утечка в атмосферу загрязняющих веществ от какого-либо источника загрязнения в нарушение действующих правил.

 

Под нарушением правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов понимается неиспользование установленных сооружений, оборудования, аппаратуры, предназначенной для очистки и контроля выбросов в атмосферу, либо эксплуатация таких неисправных объектов, когда они не обеспечивают соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

 

Последствиями преступления закон называет загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, то есть между нарушением и загрязнением (изменением природных свойств воздуха) обязательно должна быть причинно-следственная связь.

 

Загрязнение - это поступление в воздух или образование в нем загрязняющих веществ (сажи, пыли, газов, кислот, иных химических веществ) в концентрациях, превышающих установленные санитарным и экологическим законодательством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

 

Иное изменение природных свойств воздуха - это порожденное физическим, химическим, биологическим, радиационным воздействием на него изменение качества атмосферного воздуха в результате совершения указанных в законе действий, также превышающее установленные нормативы вредного воздействия на окружающую среду, т.е. превышение допустимых воздействий шума, вибрации, ионизирующего излучения, изменение электромагнитных, тепловых свойств воздуха.

 

Необходимо отметить, что уголовная ответственность за загрязнение воздуха наступает в случаях, когда концентрация загрязняющих веществ в атмосфере, а также уровень вредных физических воздействий на атмосферный воздух превышает установленные нормативы, в результате чего причинен или мог быть причинен вред здоровью людей, сельскохозяйственному производству, рыбным запасам, животному и растительному миру.

 

С субъективной стороны преступление может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Субъект преступления общий. Обычно это вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, ответственное за эксплуатацию установок, очистных и иных сооружений и объектов или допустившее нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

 

За совершение преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

 

 О.Р. Гаммер

Заместитель прокурора

Октябрьского района