Главная / Новости / Общество / Аномальным нынешний июль назвать нельзя

Аномальным нынешний июль назвать нельзя

01 Авг 2019, 23:13   Количество просмотров - 772

Нынешнее лето, наверняка запомнится октябрьцам небывалой жарой, когда несколько дней подряд столбик термометра не опускался ниже плюс 35 градусов по Цельсию.

 

Иной раз уральская погода нас просто шокировала. Вот что об этом говорит специалист, начальник  - октябрьской метеостанции Светлана Храмова:

 - Уральскую погоду можно назвать капризной, но об аномальной катастрофической жаре речь, все же, не идет. Напомню, что началом лета принято считать дату перехода средней суточной температуры воздуха через отметку плюс 15 градусов. Получается, что нынче лето к нам пришло на две недели раньше, чем обычно  - еще в мае, так как две последние декады этого месяца были на 2-3 градуса выше нормы. Максимальная температура воздуха в дневные часы «подскакивала» до отметки 30-31 градус тепла.

 

Побаловав нас долгожданным теплом, погода будто опомнилась и снова перешла на весенний «режим». Первая декада июля была на один градус ниже нормы, а в ночные часы столбик термометра опускался до плюс 5 градусов. Вторая и третья  декада июня была на несколько градусов ниже нормы, но в дневные часы в отдельные дни температура воздуха повышалась до 29 градусов тепла. Осадками нас июнь тоже не порадовал. При норме 45 мм выпало 33 мм осадков. На полях с зерновыми культурами  запас влаги в метровом слое на конец июня составлял при норме 160 мм всего лишь 65-83 мм.

 

Июль, несомненно, порадовал жителей района летней жарой. Средняя температура воздуха на 3-5 градусов была выше многолетних значений – от 31 до 36 градусов тепла. Дожди тоже не заставили себя ждать. При норме 21 мм выпало 28 мм осадков.

 

Для сравнения: в 2015 году вторая и третья декады июля также выдались жаркими, температура воздуха держалась на отметке 29-35 градусов. А в 2016 году в июле столбик термометра не поднимался выше плюс 29 градусов. Выбивается из общей картины лето 1992 года, когда в июне температура воздуха не поднималась выше 17 градусов, в июле зафиксировано всего 2 дня, когда было выше  плюс 30 градусов. А в 2009 году в июне столбик термометра буквально замирал на цифре плюс 16-17 градусов, не выше. 7 июня были заморозки – на почве до минус 2 градусов, в воздухе – до 0. Июль выдался тоже не особо жарким. При норме 19,6 градусов тепла температура воздуха держалась на отметке 18-19.

 

 

Каким же будет август? По мнению синоптиков, жаркая погода не повторится в августе, последний летний месяц будет традиционно холоднее июля. Август ожидается в норме, средняя температура воздуха составит плюс 22-24 градуса днем и плюс 14-15 ночью. Возможны дожди и грозы.