Главная / Новости / Общество / Октябрьские десантники: «Никто кроме нас!»

Октябрьские десантники: «Никто кроме нас!»

02 Авг 2019, 00:14   Количество просмотров - 1083

Для каждого октябрьца, кто служил в ВДВ, 2 августа – один из главных праздников в году, когда десятки бойцов «крылатой гвардии» вновь надевают неизменные тельняшки и голубые береты цветом яркого синего неба.

 

Десантники, а, как известно, бывших десантников не бывает, собираются возле районного Дома культуры, чтобы всем вместе отметить этот святой для них день, вспомнить времена службы и в который раз почувствовать, что такое боевое десантное братство.  В этот день на улицах райцентра проезжают гудящие автомобили с торчащими из них флагами ВДВ.

 

Наш односельчанин, житель с. Октябрьское Андрей Михайлович Бланк, шестнадцать лет как отслужил в армии. Он с детства мечтал служить в этих элитных войсках, которые в народе называют «голубые береты». И его мечта в 2001-ом году, когда пришла повестка из военкомата, сбылась. Когда получал приписное свидетельство, его спросили, в каких войсках он хочет служить, и он, не задумываясь, ответил: « В ВДВ!» И хотя требования для зачисления в данный род войск гораздо серьезнее, чем куда-либо, Андрей, настоящий богатырь – ростом метр девяносто, крепкого телосложения, прошел этот строгий отбор. И был отправлен в г. Иваново в 217-й парашютно-десантный полк, где прослужил месяц, затем был переведен в гвардейский парашютно-десантный полк г. Костромы.

 

 - Когда я попал в этот полк, то встретил  своего земляка – Александра Епифанова из д. Лебедки, - вспоминает Андрей Михайлович. - Очень обрадовался встрече. Правда, у меня два года службы были еще впереди, а у него позади, он уже отслужил, его ждал дембель.

 

 И потекли армейские будни рядового Бланка, распорядок дня  в ВДВ настолько сложен и насыщен, что не каждый выдержит эту нагрузку. Это затяжные многокилометровые марш-броски, многочасовые тренировки, предпрыжковая подготовка, когда почти весь день, на солнце, не считая обеда и ужина, приходилось висеть на стропилах, чтобы сдать положенную норму, часами учиться укладке парашюта (от этого задания зависит твоя жизнь), тренироваться на специальных тренажерах. Воины учились правильно приземляться, тренировали мышцы ног, помимо этого еще были ночные и дневные стрельбы, учения. Здесь готовили  настоящих защитников Отечества. Ведь, чтобы стать настоящим десантником, нужно освоить множество навыков – от стрельбы из автоматического оружия до приемов рукопашного боя, только тогда можно с гордостью носить это гордое звание.

 

- Первый мой прыжок с парашютом был с тренировочной 25-ти метровой вышки, -  рассказывает бывалый десантник. – Он запомнился особо. Первый раз прыгать было страшновато, не знаешь, как тебя встретит земля. Сердце замирает, но потом чувство радости переполняет тебя. А позже понимаешь, что хочется еще раз почувствовать высоту и испытать ощущения полета.

 

У Андрея Михайловича на счету почти десяток прыжков, но после вышки он уже прыгал в полном снаряжении с АН-2 и Ил-76, с этих воздушных «корабликов» - так называют десантники эти самолеты. В армии Андрей Бланк приобрел также профессию аккумуляторщика, обслуживал технику. Эти знания ему пригодились и на «гражданке».

 

В разговоре мой собеседник признается, что армия ему дала многое – хорошую армейскую закалку, приучила к дисциплине, здесь он по-настоящему понял, что такое чувство локтя в строю, готовность прийти на помощь. Эти качества сохраняются на всю жизнь и спустя годы десантники всех поколений, от уже убеленных сединами воинов до безусых мальчишек, только что отслуживших, особо ценят десантное братство.

 

Вспомнил Андрей Михайлович и тот день, когда возвращался после армии домой. На железнодорожном вокзале Челябинска его встречали родители, дома праздничный стол накрывала старшая сестра Татьяна. Интересно, но они с братом родились в один день - 1 марта, с разницей в пять лет. Теплой была и встреча с друзьями, с которыми Андрей жил тогда на одной улице – Луценко. Это Виктор Ромашкин, Виталий Кулишев. Кто из ребят уже вернулся из армии, кто-то еще служил.

 

Прошли годы, но 2 августа десантники Октябрьского района собираются на озере Первое Сосновенькое, общаются на лоне природы,  Многие приходят с супругами, детьми, так как в их семьях такие встречи стали традиционными. И для Андрея Бланка, и для всех них девиз «Никто, кроме нас!» не просто слова, а жизненное кредо. Ведь десантники аббревиатуру ВДВ расшифровывают по-своему – Войска дяди Васи. Так называют они знаменитого командующего «крылатой пехотой» Василия Маргелова – человека-легенду Вооруженных Сил СССР.

 

 

А вечером в день ВДВ Андрей Бланк, достойно отслуживший в рядах российской армии, возле РДК вместе со своими «братьями по оружию» будет  с замиранием сердца слушать песню, ставшую любимой песней десантников, их гимном – «Расплескалась синева, расплескалась,  по тельняшкам разлилась, по беретам». Слова этой песни напоминают им армейские будни, уводят в пьянящее время тревог и наполненных небом куполов. Будут слышны крики десантников – «Слава ВДВ!» и «Никто кроме нас!»