Главная / Новости / Общество / Многодетные семьи смогут тратить средства областного маткапитала по новым направлениям

Многодетные семьи смогут тратить средства областного маткапитала по новым направлениям

24 Сен 2019, 14:22   Количество просмотров - 1425

На заседании регионального Законодательного Собрания по инициативе главы Челябинской области Алексея Текслера принят закон,

который расширяет направления распоряжения средствами областного материнского капитала. Кроме того, сокращен срок обращения за распоряжением средств капитала по отдельным направлениям.

 

В новой редакции закон позволяет многодетным малообеспеченным семьям направлять средства областного материнского капитала на оплату дополнительного образования (кружки, курсы) детей, погашение основного долга и уплату процентов по имеющимся кредитам или займам на приобретение жилого помещения и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Также изменения коснулись сроков обращения за распоряжением капитала. Теперь его средства можно направить на погашение имеющейся ипотеки и на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, когда третьему или последующему ребенку исполнится 6 месяцев, а не 3 года, как было ранее.

 

Напомним, право на областной материнский капитал имеют многодетные малообеспеченные семьи при рождении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года. Его средства до сегодняшнего дня можно было направить только на получение основного образования ребенком (детьми) и на оплату медицинских услуг родителям и детям. Размер капитала в 2019 году составил 61455 рублей (ежегодно индексируется).

 

Право на областной материнский (семейный) капитал возникает при рождении третьего ребенка у граждан Российской Федерации, проживающих на территории Челябинской области:

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на получение областного материнского (семейного) капитала;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение областного материнского (семейного) капитала, если по решению суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года.

 

В управлении социальной защиты населения правом на получение областного материнского (семейного) капитала уже воспользовалось 4 семьи.

 

Для подачи письменного заявления на получение областного материнского (семейного) капитала необходимо обращаться в УСЗН, расположенное по адресу: с. Октябрьское, ул. Тельмана,11, помещение 1, кабинет № 8 телефон для справок 5-12-61.

 

 

                     Анна Сергеевна Вологина      Начальник отдела семьи назначения и выплаты детских пособий