Главная / Новости / Общество / На октябрьской ветстанции нет случайных людей

На октябрьской ветстанции нет случайных людей

25 Сен 2019, 11:06   Количество просмотров - 2115

Октябрьские ветеринарные работники отметили свой профессиональный праздник, день медицинских работников, которые имеют непосредственное отношение к лечению животных.

 

Действительно, здесь невольно вспоминаешь такое известное изречение: «Медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество». Благодаря этим врачам удается сохранить благоприятную эпизоотическую обстановку в районе, обеспечить безопасность и высокое качество продукции животного происхождения, это они проводят мероприятия по профилактике опасных заболеваний — вся эта работа требует особой ответственности. Ветврачи обслуживают 53 населенных пункта Октябрьского района, весенние и осенние обработки проводятся на общих площадках, но многие владельцы животных отказываются выводить животных, в связи с чем, ветеринарным работникам приходится ветеринарные мероприятии проводить подворно, а также самим фиксировать животных .

 

Поле деятельности - большое

 

Октябрьскую ветстанцию вот уже двадцать четыре года возглавляет Мурат Макин, общий ветеринарный стаж которого составляет 34 года. За время его работы ветстанция преобразилась: ежегодно проводятся ремонты на ветстанции, в помещениях лаборатории, в виварии, приобретается новая специализированная, необходимая для работы техника и оборудование. В 2018 году приобретен новый автомобиль УАЗ для поездок на периферию. Средства выделены Минсельхозом Челяб.области.

 

Сегодня на территории района действует 8 ветеринарных участков, в которых трудится более сорока специалистов. Примечательно, что десять лет назад вет. участков было больше - 13, причиной стало сокращение поголовья КРС в частном и общественном секторах. А поле деятельности у ветеринаров большое: в районе насчитывается 14066 голов КРС, в том числе 9591 голова КРС общественного поголовья, имеется также мелкий рогатый скот 4968 голов, 2584 свиней, 497 лошадей, 24068 голов птицы (частный сектор). За 8 месяцев за 8 месяцев специалистами проведено: вакциний всех видов животных 148840 голов (ящур -крс,мрс; сиб/язва-крс, лошадей; чума свиней, бруцеллез крс, нодулярный дерматит крс, мрс, бешенство крс, собак, кошек). Исследований на туберкулез крс, лошадей в количестве 13368 голов, взято крови на исследования бруцеллез крс, мрс, лошадей-29190 голов, проведено лабораторных исследований 87295 проб. План выполнен на 105 %.

 

Всегда начеку

 

На ветстанции работают два ветврача эпизоотолога Максим Немерчук, занимающийся планированием годовых и ежемесячных ветеринарно - эпизоотических мероприятий, и Луиза Сеидова, терапевт продуктивных КРС и хирург. Совместно с ветеринарным врачом и хирургом Мурзабековым Еркебланом проводятся стерилизация, кастрация домашних животных, купирование хвостов и ушей. Это сегодня очень востребованные услуги. Незаменимым помощником является Марина Пожникова, в ее обязанности входит также подготовке отчетов и проверка ежемесячных отчетов, поступающих с ветеринарных участков. Два года на ветстанции действует эпизоотический отряд, в составе которого трудятся ветврачи: Еркеблан Мурзабеков и Иван Мальков. Ряды коллектива пополнились молодыми кадрами. Более трех месяцев ветеринарным врачом здесь работает Владислав Сидоренко, более года трудится санитаром Вячеслав Бенгарт.

 

Подразделение ветеринарной лаборатории состоит из 7 человек: Светланы Ромашкиной заведующей вет.лабораторией, вет. врача серолога Натальи Коробковой, вет.врача-бактериолога Альфии Сатрединовой; лаборантов Ирины Шикоревой, Салатун Валентина Салатун, и 2-ух помощниц Светланы Москвиной и Олеси Воробьевой. В октябрьскую лабораторию поступает материал со всего района в серологический отдел: сыворотки крови для исследований на бруцеллез, лейкоз крупного рогатого скота, овец на бруцеллёз, лошадей на сап, инан, случная болезнь, бруцеллез, а также паталого- анатомический материал.

 

Чествовали ветеранов

 

В коллективе трудятся настоящие профессионалы своего дела. В этот день в торжественной обстановке много теплых слов прозвучало в адрес ветеринарных специалистов. За многолетнюю, добросовестную работу ветеранам вручены Благодарственные письма от Минсельхоза Челябинской области. Это Светлана Васильевна Рябенко Валентина Павловна Абрамова, Валентина Михайловна Богаченко, Василий Сергеевич Богаченко, Любовь Фёдоровна Вардугина, Гузалья Зинуровна Извекова, Владимир Мефодьевич Натыкин, Валентина Ильинична Салатун. За профессионализм и многолетний труд в системе агропромышленного комплекса и в честь «Дня ветеринарного работника» удостоен высокой награды и ветеринарный фельдшер Альберт Рахматуллович Абсатаров.В этот праздничный день на пенсию проводили Веру Гуковну Будину, вручили ей Грамоту, ценный подарок.

 

Все мы знаем, что ветеринарные врачи — это люди, отвечающие за здоровье поголовьк КРС в хозяйства нашего района, ведь ошибки могут привести к большим убыткам. Это к ним спешат сельчане, домашним питомцам становится плохо. Они-то и способны понять любое животное без слов.

 

Про октябрьских ветеринаров можно сказать,что это опытные специалисты, имеющие глубокие профессиональные знания, обширные практические навыки. Кроме этого, они обладают такими качествами, как любовь к животным, сострадание к ним, ответственность, аккуратность, коммуникабельность, ловкость, достаточная физическая сила. Поэтому в этой профессии практически нет случайных людей. Ветеринарный работник - это не просто профессия, а призвание.