Главная / Новости / Общество / Смогут ли жители района подключиться к газу?

Смогут ли жители района подключиться к газу?

14 Нояб 2019, 09:22   Количество просмотров - 1617

Вопросы газификации волнуют сегодня жителей района больше всего. И это понятно, зима, можно сказать, уже постучалась в двери.

На этот и другие вопросы мы попросили ответить заместителя главы района Владимира ЗАГРЕБЕЛЬНОГО.

 

- Владимир Алексеевич, порядка 350 домовладедьцев с. Октябрьское и д. Шипкино не могут подключиться к природному газу. А ведь они в преддверии зимнего периода рассчитывали на это природное благо, Что Вы можете сказать по этому поводу?

 

- Вопрос газификации очень сложный, трудоемкий и, безусловно, требует времени. Со стороны районной администрации делается все возможное для решения проблемы, потому что, прежде всего мы связываем газификацию с развитием района в целом. И, конечно же, очень важным для руководства района является улучшение условий жизни конкретных людей, для которых приход в дома природного газа – огромное удобство, комфорт, решение многих бытовых проблем.

 

Все потребители района получают газ от Троицкой ГРС, собственником которого в настоящее время является АО «Газпром». Данная компания зарезервировала свободные мощности для перевода Троицкой ГРЭС в течение ряда лет с твёрдого топлива на газообразное. Вопрос получения техусловий для газификации жилого фонда находится на контроле в областном Правительстве. Администрацией района сделан расчёт потребности в газе и направлен в Министерство строительства и инфраструктуры для детальной проработки и выработки механизма решения проблемы. Вся получаемая от Правительства области информация будет доводиться до жителей через газету, сайт администрации района.

 

- А что Вы можете сказать про строительство трех объектов: водопровода до д. Шишминка, ремонта октябрьского группового водопровода и строящегося в райцентре стадиона?

 

- Строительство водопровода до д. Шишминка находится в стадии реализации. На сегодняшний день выполнены работы по прокладке трубопроводов, требуется устройство колодцев, водоразборных колонок, пожарных гидрантов. Срок выполнения работ – 30 ноября 2019 г. Что касается капитального ремонта ОГВ, то в 2019 году старая насосная станция заменена на новую - модульную, отремонтированы водопроводные камеры и вся запорная арматура. С 10 октября население получает воду от новой насосной станции. Также, начаты работы по замене ветхого участка водовода в районе д. Камышное протяжённостью 2,5 км и диаметром 355 мм. Срок выполнения работ - 15 декабря 2019 года.

 

Строительство и реконструкция стадиона – любимого места октябрцев продолжится до 15 июля 2020 года. Ведь в 2020 году на нашей территории будут проводиться летние спортивные игры «Золотой колос». В настоящее время закончено строительство беговых дорожек, 90% футбольного поля, стоянки, ограждения, возведено 50% административного здания. Ход строительства будет дополнительно освещаться в районной газете.