Главная / Новости / Общество / Сельчане дружно наводили порядок на кладбище

Сельчане дружно наводили порядок на кладбище

22 Июнь 2020, 10:02   Количество просмотров - 1788

В четверг, 11 июня, на территории старого кладбища в с. Октябрьское прошел субботник, в котором приняли участие: председатель совета депутатов Октябрьского сельского поселения Михаил Павлович Вырупаев, депутаты Октябрьского сельского поселения: Андрей Григорьевич Свинолупов, Александр Иосифович Ромакер, Александр Александрович Казачинский, Александр Анатольевич Палащенко, депутат районного Собрания депутатов Олег Анатольевич Белоусов. Также помощь в уборке территории оказали индивидуальные предприниматели: Евгений Викторович Пирог, с командой из 11 человек, Эльза Фаритовна Казачинская, в составе 3 человек, Николай Шамин и Григорий Леонидович Свинолупов, единственный неравнодушный житель, откликнувшийся на призыв администрации о содействии в наведении порядка на кладбище.

 

Всего в субботнике приняли участие 24 человека. Обычно он проходит раньше, до наступления Родительского дня, но в этот раз, в связи с запретом на массовые мероприятия, уборка кладбища была перенесена на более поздний срок. По этой же причине многие люди в этом году просто не смогли приехать, чтобы навести порядок на могилах своих родных, так что мусора нынче было больше, чем обычно.

 

Выполнять такой объем работ необходимо сообща. А потому, разобрав заранее приготовленный инвентарь и разделившись на несколько групп, участники субботника методично очищали окрестности от старых искусственных цветов, венков, сломанных и спиленных веток деревьев и другого, скопившегося за долгую зиму мусора.

 

В этот день на территории кладбища работало 2 триммера и 5 единиц техники: КамАЗ, ЗИЛ и погрузчик, выделенные администрацией Октябрьского сельского поселения, и два ГАЗона, предоставленные Николаем Леонидовичем Шаминым и Евгением Викторовичем Пирог.

 

Несмотря на палящее солнце, работа продолжалась около 4 часов. Участникам субботника потребовалось немало сил, чтобы отчасти привести в порядок территорию кладбища. Однако за один день справиться с мусором, накопленным за целый год, задача невыполнимая, а значит, работа на кладбище будет продолжена, поэтому просьба к добровольцам – присоединяйтесь к всеобщему благому делу!

 

 Олег Панарин, глава администрации Октябрьского сельского поселения

 - Администрация сельского поселения с 2015 года давала объявления на сайте и через газету о проведении конкурса по содержанию кладбища в с. Октябрьское. Конкурс не состоялся ввиду отсутствия заявок. Также мы обращались в ритуальные услуги «Память» г. Троицк. На сегодняшний день ответственности по содержанию кладбища очень много, а финансирование минимальное. 1 июля 2018 года администрация заключила договор с ИП Пирог Е.В. по содержанию кладбища. В его обязанности входит: ведение реестра, книги, отчеты, осмотр территории. То, что ежегодно Евгений Викторович участвует в субботниках сам и приобщает весь свой коллектив, это его собственная инициатива и ответственность, как человека неравнодушного за порученное ему дело.

 

- Хочется от жителей с. Октябрьское поблагодарить Н. Шамина, Д. Кокшарова, А. Казачинского, а также: А. Палащенко, В. Ротгань, Л. Цибикову из д. Лебедки, И. Штембик из д. Барсучье, Д. Трофимова, В. Симонова, В. Бандурко, И. Шульц, за то, что они каждый год принимают активное участие в субботнике.

 

Григорий Свинолупов, житель с. Октябрьское:

- О том, что будет проводиться субботник на кладбище, я узнал от своего сына, депутата Октябрьского сельского поселения Андрея Свинолупова, также принявшего участие в уборке. Считаю, что это дело под силу каждому. Если в следующем году меня пригласят принять участие в таком мероприятии, обязательно приду. Я считаю это своим гражданским долгом.

 

Олег Белоусов, депутат районного Собрания депутатов:

- Я был рад откликнуться на эту акцию. В этом году пришел на субботник впервые. Считаю, что такие мероприятия надо проводить как можно чаще, например, весной и осенью. А в этом году особенно, так как многие не смогли приехать, чтобы убрать могилки своих родных, соответственно, мусора накопилось очень много, и убрать все за один раз просто невозможно. Каждый из сельчан может присоединиться к этой акции и почувствовать сопричастность к общему делу.

 

Михаил Вырупаев, председатель совета депутатов Октябрьского сельского поселения:

- Субботники уже можно назвать нашей хорошей традицией. Хотелось бы обратиться к сельчанам с просьбой - больше уделять внимания таким акциям, поскольку содержать кладбища в чистоте и порядке - прямая обязанность каждого гражданина. Также хочется, чтобы такие мероприятия были организованы на кладбищах других поселений района.

 

Фото и текст Евгении Синявской