Главная / Новости / Общество / Врач от Бога!

Врач от Бога!

27 Май 2015, 11:43   Количество просмотров - 3962

27 мая Александру Андреевичу Харламову, нашему дорогому, самому родному человеку исполняется 75 лет.

 

Всему району известно его Имя — ведущего в районе врача акушера–гинеколога, отдавшего этой профессии около 45 лет жизни, Врача с большой буквы, Врача от Бога! Второго такого Харламова в ЦРБ не будет. Его не повторить! Своей профессии он был предан безгранично, до последнего дня работы в больнице. И все еще трудно себе представить Александра Андреевича вне больницы, а больницу без него. Он ушел со своего поста, когда понял, что отдал себя медицине всего, без остатка. Это произошло, когда ему исполнилось 74 года, то есть, год назад. А прибыл он врачом в наш район в далеком 1970 году. 

 

Большинство людей с годами профессионально «изнашиваются», морально выгорают, а его, напротив, подпитывала работа, она давала ему силы на протяжении всех этих лет и была главным смыслом его жизни. Он действительно любил свою профессию, своих пациентов, атмосферу больницы. Любимой семье доставалось меньше его внимания, времени, но жена и дети понимали, что их глава семейства — настоящий Врач. И  мы очень гордились им, слыша отзывы о его работе. Сейчас, конечно, не нарадуемся, что он, наконец–то, всецело принадлежит семье и дому. А вот самому–то Александру Андреевичу расставание с белым халатом, далось непросто, и он ностальгирует по больнице.

 

В редакцию газеты  в его адрес пачками приходили письма–благодарности. Его именем называли в семьях своих детей — в знак благодарности за спасенную жизнь новорожденного ребенка, ему в знак признательности дарили пациентки и их мужья огромные букеты цветов, его имя известно почти в каждом доме. На него молились, как на Бога, возлагая свои надежды на исцеление, на благополучный исход. Сколько матерей уходили из роддома, обнимая, целуя, благодаря ему за подаренную радость материнства. А сколько семей он сохранил, помогая излечиться женщинам от «бездетности». Его семья всегда находилась в курсе всех событий, происходящих у него на работе. Все радости и переживания за его пациентов делила с ним пополам. 

 

 

Благодаря его целенаправленно проводимой работе среди женщин в качестве руководителя и организатора акушерской службы, в районе не было материнской смертности более 30 лет. 15 лет наш отец, Александр Андреевич был единственным (!) в районе врачом акушером–гинекологом. Можно себе представить профессиональную нагрузку и степень ответственности, которые на него возлагались. В любое время дня и ночи (еще и не по разу) его могли вызвать в больницу для оказания срочной врачебной, хирургической помощи роженице. Он никому из родных никогда не позволял отключать домашний телефон, всегда, как солдат, был готов к срочному вызову. И особую значимость, как профессионал, он представлял именно при решении вопросов в экстренной ситуации, оперативных вмешательствах (умеющего оказать еще и анестезиологическое пособие), в прямом смысле слова спасающего жизни матери и ребенка. Сколько их, таких спасенных, на его счету, он и сам не знает.

 

 Очень высокую оценку его врачебной деятельности дает гл. врач больницы А.А. Иванов, понимая, что с его уходом на заслуженный отдых, ЦРБ осталась без опытного, высокопрофессионального врача, чьи советы и помощь так необходимы молодым специалистам.

«А.А. Харламов возглавлял акушерско–гинекологическую службу района, родильное отделение, работал врачом–гинекологом в поликлинике,— говорит он,— и на любом посту его характеризует огромное профессиональное желание помочь пациентам, тактичное, очень внимательное отношение к ним. Он в прямом смысле слова переживал за каждую свою пациентку». И этот отзыв — не профессиональная солидарность коллеги по работе, так было в действительности. 

 

 

Но и профессиональные заслуги Александра Андреевича Харламова, его личный вклад в развитие районного здравоохранения не остались без внимания, он имеет множество грамот и благодарностей от администрации ЦРБ и областного Министерства здравоохранения, является Лауреатом премии губернатора. В 2000 году, на свое 60–летие, А.А. Харламова публично чествовали на Дне Октябрьского района, где ему было присвоено звание «Почетного гражданина села». В 2010 году, на его 70–летие, совпавшее с 75–летием празднования Дня района, признанному врачу было присвоено звание «Почетного гражданина района». Как горячо всякий раз аплодировали ему сельчане, выражая свою солидарность и признательность.

 

Вот такой яркий след оставил о себе и своей профессиональной деятельности наш папа. Со своей любимой женой, Клавдией Степановной, они прожили более 40 лет душа в душу, трогательно заботясь друг о друге. Александр Андреевич был и остается ее опорой, сильным мужским плечом, а для детей — самым образцовым отцом и дедушкой. И для него его семья — надежный тыл, где мы всегда обеспечены внимание и искренняя любовь жены, детей, а теперь уже внуков и правнуков.

В день его 75–летия мы желаем ему самого главного: здоровья и долголетия! Все члены семьи признаются ему в огромной любви, живи долго и счастливо на радость всем нам, дорогой наш человек!

 

Жена Клавдия, трое детей, трое внуков и двое правнуков.