Главная / Новости / Общество / Жизнелюбие не потеряла в 90 лет

Жизнелюбие не потеряла в 90 лет

24 Авг 2020, 10:02   Количество просмотров - 733

В начале августа свой 90-й день рождения отметила труженица тыла Настасья Алексеевна Пивень, проживающая в с. Маячное.

 

Поздравить именинницу, вручить ей именное письмо с поздравлениями от Президента России Владимира Путина и памятный подарок от Администрации Октябрьского района и Управления социальной защиты населения прибыли глава района Михаил МОЛЧАН, начальник УСЗН Екатерина БАБЕНКОВА и глава Маякского сельского поселения Бахадур ХАТЫНОВ. В адрес Настасьи Алексеевны прозвучали теплые пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия.

 

Юбилярша пригласила нас к праздничному столу и за чашечкой чая рассказала нам о своей жизни в с. Маячное, в которое она вместе с семьей приехала из Приморья в далеком 1938 году. Время тогда было неспокойное, и ее родители, побоявшись войны с Японией, переехали жить на Южный Урал. Сразу же после того, как семья Настасьи обосновалась в с. Маячное, девочка пошла в школу, и в 1945 году после ее окончания устроилась работать на машинно-тракторную станцию сразу на несколько неполных ставок: секретарь, машинистка и сотрудником по движению рабочих кадров. В 1957 году, когда МТС стала собственностью совхоза, Настасья Алексеевна стала начальником отдела кадров. Она рассказывает, что работу свою любила, несмотря на большую ответственность и огромное количество бумаг и важных документов, поэтому и посвятила ей целых 47 лет своей жизни.

 

О своей семейной жизни Настасья Алексеевна говорит с гордостью. Прожили они с мужем в любви и согласии. У них родились сын и дочь, а сегодня Настасья Алексеевна богатая бабушка: у нее 4 внука и 6 правнуков.  Ее муж всю жизнь проработал в совхозе трактористом-машинистом и имел почетные звания «Передовик производства» и «Ударник социалистического труда».

 

По сей день она держит небольшое хозяйство, прошедшей весной купила цыплят-бройлеров, потому что не может сидеть без дела и пока силы есть, считает, надо быть в движении. Настасья Алексеевна говорит, что ей всего хватает: внуки ее не забывают, пенсией довольна, а социальный работник Алена Масленникова всегда готова прийти на помощь.

 

- Было бы здоровье – жить можно! – говорит юбилярша.

 

Поблагодарив хозяйку за теплый и радушный прием, мы еще раз поздравили ее с такой славной датой и пожелали долголетия.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА