Главная / Новости / Общество / КОМУ платить и за ЧТО? или капитальный ремонт за ваши деньги

КОМУ платить и за ЧТО? или капитальный ремонт за ваши деньги

28 Май 2015, 15:31   Количество просмотров - 1417

Жители многоквартирных домов (и муниципального жилья тоже) в марте текущего года были неприятно удивлены, когда получили квитанции за капитальный ремонт.

Кому платить, за что и почему? — эти вопросы не давали покоя. 

За разъяснениями корреспондент газеты «Октябрьская Искра» обратилась к ведущему специалисту районной администрации Евгении БАСОВОЙ

 

 — Евгения Вениаминовна, трудно не согласиться с тем, что с самого первого дня действия программы реформирования системы  жилищно–коммунального хозяйства у людей копятся и множатся вопросы, касающиеся этой сферы. Да как иначе, если жилищная реформа напрямую касается каждого из них. Ведь большинство граждан живет в домах, давно выработавших свой материальный ресурс, в которых к тому же изношены и инженерные коммуникации. С каждым годом жилье только «дряхлеет», а изношенный дом требует колоссальных вложений. Что делать в данном случае собственникам жилья? Ведь получается так: раз квартиры приватизированные, значит, собственники сами должны думать о том, как починить протекающие крыши, как заменить гнилые трубы и ветхие коммуникации, Но ведь каждому понятно, что это бремя им не по силам, на ремонт дома никаких средств не хватит. И в итоге собственники жилья в новых, изменившихся условиях оказываются один на один  с проблемами.

Сегодня стало понятно, что за капитальный ремонт своих домов будут платить сами жильцы. На основании чего принято такое решение? 

 

 — Нужно сказать, что проблема состояния многоэтажных домов созрела не сегодня, и не вчера. Жильцы многоквартирных домов с жалобами на протекающие крыши, ветхие инженерные коммуникации и так далее постоянно обращались в государственную жилищную инспекцию, было также много телефонных звонков по этому поводу.

 Хочу сказать, что в связи с последними изменениями в жилищном законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2015 года, взнос за капитальный ремонт носит обязательный характер для всех собственников помещений многоквартирных домов. Согласно федеральному закону в жилищный кодекс внесена поправка в ст.181 ЖК РФ от 29 декабря 2004 года «Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора». На региональном уровне правительством Челябинской области также принято соответствующее постановление, принята региональная программа кап. ремонта. Платежи за капитальный ремонт включены в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и, повторюсь, являются обязательными. Платить должны будут все собственники помещений вне зависимости от категории, то есть и физические, и юридические лица, и муниципалитеты. 

 

 — Евгения Вениаминовна, можно подробнее о самом операторе, кто является получателем платежей?

 — Сформирована специализированная некоммерческая структура, в данном случае «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», которой поручено заниматься сбором средств. Это организация — фонд, которая будет организовывать сбор средств на капитальный ремонт и их расходование. Тендер выиграло ОАО Банк ВТБ г. Екатеринбург. В этом банке будут аккумулироваться средства жителей многоквартирных домов со всей Челябинской области, и Октябрьского района в том числе. Расходование средств будет осуществляться по принципу общего котла в пределах каждого муниципального образования. 

 

 — Кто и как будет распределять средства на капитальный ремонт?

 — Распределять средства будет Региональный оператор, которому предоставлена полная картина состояния жилого фонда нашего района. Главными критериями отбора домов, в первую очередь подлежащих ремонту, является срок ввода в эксплуатацию того или иного дома, его техническое состояние, % износа, срок службы материалов  (кровли, тех. состояние подвалов и так далее).

На основании областной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» в этом году принято решение отремонтировать многоквартирный дом по улице Комсомольской, 36

 

 — Евгения Вениаминовна, на основе чего рассчитывается сумма оплаты, и в каком размере?

 — Расчет минимального размера взноса проведен Министерством строительства совместно с Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.  Правительство Челябинской области учло социальную значимость данного вопроса и приняло решение утвердить размер минимального взноса на капитальный ремонт на уровне федерального стандарта оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. В результате минимальный размер взноса на кап. ремонт составил 6 руб. 40 коп. за квадратный метр. Если квартира, площадью 50 квадратных метров, то получается в среднем нужно в месяц заплатить около 320 рублей, в год — 3840 рублей. В нашем муниципалитете 65 многоквартирных домов. Арифметика такая: при 100 % собираемости взносов общий сбор в год составит солидную сумму. На эти средства можно решить многолетние серьезные проблемы, провести поочередно капитальный ремонт конкретных домов. 

 

 — Евгения Вениаминовна, будут ли начисляться пени за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт?

 — Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на кап. ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонты проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Эти средства также будут потрачены на ремонт. 

 

 — Евгения Вениаминовна, какие ремонтные работы будут производиться за счет накопленных средств?

 — Обязательные взносы жильцов могут быть использованы только на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Нужно подразделять обязанности Регионального оператора и ЖКХ, они у них — разные. Коммунальная служба занимается содержанием жилого фонда, в обязанности Регионального оператора входит капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем электро–, тепло–, газо–, водоснабжения, водоотведения, крыши, подвальных помещений, фасада, фундамента и так далее.

 Беседовала Лариса Кламм