Главная / Новости / Общество / За капремонт платить надо

За капремонт платить надо

22 Июнь 2015, 09:47   Количество просмотров - 1488

17 июня  состоялся брифинг для СМИ на тему проведения капитального ремонта многоквартирных домов на Южном Урале.

 

 На самые частые вопросы собственников жилья ответили заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин и исполняющий обязанности генерального директора Регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области Виталий Васильев.

 

 

С марта 2015  года собственники жилья в многоквартирных домах Челябинской  области начали оплачивать взносы за капитальный ремонт. Поскольку этот вид платежа является новым, у многих из них появились вопросы о порядке начисления платежей, получении квитанций на оплату, проведении капитального ремонта. Большинство вопросов южноуральцы задают сотрудникам многоканального call-центра Регионального оператора (телефон – 8 (351) 240-10-03).  

 

Произведя анализ поступающих на «горячую линию» вопросов, в ведомстве сделали подборку из часто встречающихся, и  участники брифинга дали на них ответы.

 

В соответствии со статьей №155 Жилищного кодекса РФ, если собственники несвоевременно или не в полном объеме оплачивают услуги за капремонт, к ним применяются штрафные санкции в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Срок платежа определен нормативными документами. Это 10 число месяца, следующего за отчетным.

 

Правительством Челябинской области было принято решение на 2015 год объявить мораторий на начисление штрафных санкций. Пеня за просрочку платежа будет начисляться лишь с января 2016 года. Однако, если собственник не оплачивал услуги капремонта в течение 2015 года, в январе 2016 года будет начислена пеня за весь неоплаченный период. Поэтому затягивать с оплатой услуги капремонта не имеет смысла, отметили участники брифинга.

 

На сайте Регионального оператора http://fondkapremont74.ru/ размещена программа проведения капитального ремонта. И любой собственник жилья в многоквартирном доме может посмотреть, в каком году и какой вид капитального ремонта будет произведен.

 

Помимо этого, Виктор Тупикин напомнил, что накопленные денежные средства при продаже квартиры переходят к другому собственнику. Право передачи или возврата средств в Жилищном кодексе не предусмотрено.

 

 Источник:  http://pravmin74.ru