Главная / Новости / Общество / Школьников приглашают принять участие во Всероссийском проекте «Символы России»

Школьников приглашают принять участие во Всероссийском проекте «Символы России»

17 Нояб 2020, 11:16   Количество просмотров - 456

19 ноября 2020 года Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ проводит Всероссийский проект «Символы России». В этом году тема проекта – «Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла».

 

Основными целями и задачами проекта являются:

- привлечение внимания подрастающих поколений к событиям и подвигам Великой Отечественной войны;

- выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности;

- создание необходимых условий для поддержки одарённых детей.

 

19 ноября в каждом регионе нашей страны пройдут Олимпиады среди школьников в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет.

 

Задания будут включать в себя десять вопросов по теме «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла». Из них:

- девять тестовых заданий, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных;

- одно задание, требующее развёрнутого ответа.

 

Каждый правильный ответ первых девяти тестовых заданий оценивается в 3 балла, неправильный ответ – 0 баллов. Десятое задание, требующее развёрнутого ответа, оценивается от 0 до 10 баллов. Количество баллов складывается из оценки содержания ответа с наличием аргументации и отсутствием или незначительным количеством стилистических и грамматических ошибок.

 

Участник, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем в соответствующей возрастной группе.

 

Следует отметить, что в 2019 году Рудоманов Марк из с.Кочердык и Шагиахметова Диана из с. Подовинное вошли в число победителей Олимпиады (тема проекта «Спортивные достижения»), а в 2018 году лучшей была признана работа Тулекиной Карины из с. Октябрьское. 

 

Все участники получат сертификат об участии, победители Олимпиады – дипломы и памятные подарки.

 

В этом году из-за сложившейся ситуации с коронавирусом и из-за запрета на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, библиотекари будут работать с детьми в школах.

 

            Марина Лыжник, заведующая детской библиотекой с. Октябрьского