Главная / Новости / Общество / Сельские территории нуждаются в учителях

Сельские территории нуждаются в учителях

21 Дек 2020, 13:48   Количество просмотров - 429

 Чтобы частично  решить проблему дефицита кадров в образовании, была запущена программа поддержки педагогов в небольших населенных пунктах. Проект получил название «Земский учитель».

 

По словам специалиста Управления образования Елены Мухаметшиной , о своей потребности в педагогах заявили и школы Каракульская , Чудиновская  и Вагановская. При этом Каракульской школе требуется сразу три преподавателя: иностранного языка, физики и информатики. Дополнительно специалисту предоставят муниципальное жилье. В Чудиновскую школу нужен учитель иностранного языка, в Вагановской ждут учителей математики и физики.

 

По условиям программы педагогу необходимо переехать на работу в село, рабочий поселок, поселок городского типа или в город с жителями менее 50 тысяч и отработать в школе не менее 5 лет. За это он получит единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. Причем,  деньги он может потратить на свое усмотрение. В 2020 году в Челябинской области получена федеральная квота на 92 вакансии учителей по данной программе.

 

Стать участниками конкурсного отбора могут лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям по должности учитель.

 

Однако, несмотря на столь привлекательную меру поддержки, учителя не торопятся переезжать жить и работать из города в глубинку и многие рабочие места так и остаются вакантными.

 

АВТОР: Евгения Синявская