Главная / Новости / Общество / 21 житель Октябрьского района стал волонтером

21 житель Октябрьского района стал волонтером

08 Апр 2021, 15:41   Количество просмотров - 706

Более 500 южноуральцев из 43 муниципалитетов захотели стать волонтерами формирования комфортной городской среды.

 

Это добровольцы от 14 до 70 лет. Они будут информировать граждан о территориях, которые можно благоустроить, а также помогать регистрироваться на платформе za.gorodsreda.ru.  и голосовать. Регистрация волонтеров для организации голосования за объекты благоустройства проходила с 24 февраля.

 

В Октябрьском районе регистрацию прошел 21 волонтер, это 5 человек из комплексного центра социального обслуживания населения, 5 человек из Управления социальной защиты населения и 11 человек из Управления образования Октябрьского района. В их числе начальник УСЗН Екатерина Бабенкова и начальник КЦСОН Елена Разорвина.

 

Все волонтеры уже прошли собеседования, где их проверили на коммуникабельность, способность четко рассказывать о проекте и отвечать на вопросы граждан, и они готовы принять участие в проекте. По итогам этого этапа были определены кураторы волонтерских штабов в муниципальных образованиях.

 

Далее волонтеров ждет обучение и инструктаж. Их обучат работе с приложением, как вести себя на местах и правильно отвечать на вопросы, и подробнее расскажут про федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Добровольцам предстоит работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах.

 

Само голосование устроено максимально просто, на сайте платформы будет собран перечень всех возможных к благоустройству территорий в конкретном городе или регионе, после быстрой регистрации (через соцсети или портал «Госуслуг») пользователь может выбрать территории, которые, по его мнению, нужно благоустроить в следующем году. Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадают в список на благоустройство на текущий год. Проголосовать за объект или территории, подлежащих благоустройству, можно будет с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

 

Основная задача федерального проекта – преобразить вид российских городов и сельских муниципалитетов, сделать их среду комфортной для проживания жителей и тем самым дать новый импульс развитию территорий.

 

АВТОР: Евгения Синявская