Главная / Новости / Общество / За январь – третий пожар с гибелью человека!

За январь – третий пожар с гибелью человека!

27 Янв 2022, 11:34   Количество просмотров - 819

24 января в жилом доме с. Мяконьки рано утром произошел пожар в жилом доме, во время которого погиб 81-летний мужчина.

 

Стоит сказать, что первый месяц 2022 года ознаменовался в районе уже тремя пожарами с гибелью людей в частном жилом секторе. - Возгорание произошло в доме на два хозяина, - рассказывает ст. дознаватель ОНД и ПР Елена ПРИДАННИКОВА. - Во время тушения пожара сотрудниками 70 ПСЧ в помещении кухни возле отопительной печи был обнаружен труп мужчины - хозяина дома. Когда пожар был потушен, в ходе осмотра места происшествия было установлено, что кухня и комнаты, а также мебель, бытовая техника по всей площади уничтожены огнем. Стена и перекрытие в помещении кухни обрушены. Кровля жилого дома полностью выгорела. При осмотре отопительной печи, расположенной в кухне, установлено, что в топке отсутствуют какие-либо продукты горения и сажа. Очаг пожара зафиксирован в помещении кухни, в месте обнаружения прогара в полу предположительно от самодельного обогревательного прибора.

 

-Каких-либо других предметов, веществ и материалов, причастных к возникновению пожара, не обнаружено. Фактов неосторожного обращения с огнем не выявлено. На основании вышеизложенного, данных осмотра места происшествия, динамики развития пожара, показаний очевидцев имеются достаточные данные полагать, что причиной возникновения пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, - заключила эксперт.

 

Стоит сказать, что неделей раньше, 18 января, после случившихся в районе двух пожаров с трагическим исходом, в администрации состоялось заседание КЧС и ОПБ, в котором приняли участие начальник 7 ПСО ГУ МЧС В.П. Бочкарев, начальник ОНД №7 М.Б. Пьячев, глава района М.И. Молчан, начальник 70 ПСЧ Я.А. Матушкин, руководитель отдела ГО и ЧС администрации района Ю.М. Мещеряков, начальник ОМВД С.В. Рябенко, главы сельских поселений и др. Рассматривался вопрос о состоянии пожарной безопасности на территории района. На заседании комиссии было озвучено, что на территории района в текущем году наблюдается ухудшение обстановки с пожарами и последствиями от них.

 

По состоянию на 17 января зарегистрировано 5 пожаров, на которых погибло 2 человека, в том числе 1 ребенок, 1 человек был травмирован. За аналогичный период 2021 года гибели и травм допущено не было. Рост количества пожаров отмечен в трех сельских поселениях: Лысковское, Октябрьское, Свободненское. Гибель на пожарах допущена в Октябрьском и Свободненском сельских поселениях. А теперь стоит добавить, что еще и в Мяконькском поселении, то есть к двум пожарам добавился третий.

 

В целях предотвращения дальнейшего ухудшения обстановки с техногенными пожарами,  последствиями от них и усиления пожарной безопасности в зимний период 2022 года определены соответствующие меры, включающие в себя:

 активизацию деятельности по обучению населения мерам пожарной безопасности;

 усиление надзорно-профилактической работы с населением, особое внимания уделяя на многодетные семьи;

 проведение подворных обходов мест проживания семей группы риска;

 установку и проверку дымовых пожарных извещателей.

 

Анализ обстановки с пожарами на территории района  свидетельствует о том, что в районе в 2021 году произошло 105 пожаров, что на 38 пожаров больше, чем в 2020 году, но при этом не было погибших и травмированных. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 13 910 000 руб., что на 9 350 200 рублей больше, чем в 2020 году.

 

В указанный период было зарегистрировано 10 пожаров в жилых домах, 18 - в надворных постройках, 4 возгорания транспортных средств, 42 пожара - от возгорания камыша, 25 пожаров - от возгорания травы и пр.

 

Основными причинами пожаров, произошедших в жилом секторе, являются: нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и его неисправность, неосторожное обращение с огнем (в том числе детская шалость), поджоги. Наибольшее количество пожаров - 48, как свидетельствует статистика, произошло на территории Октябрьского сельского поселения, причем количество их увеличилось на 23 по сравнению с 2020 годом.

 

О чем это говорит? О том, что нам недостает бдительности, что мы пренебрегаем мерами и правилами пожарной безопасности. И в итоге тяжело расплачиваемся за свое безрассудство, и не только потерей имущества и крова, но и собственной жизнью и жизнью близких людей, что подтверждается последними случаями. Мы должны вынести из этого горький урок и помнить: огонь не прощает беспечности и надежды на «авось».

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА