Главная / Новости / Общество / Книга или интернет?

Книга или интернет?

04 Дек 2015, 11:03   Количество просмотров - 1219

«Любите книгу — источник знаний!» — со словами классика спорить бессмысленно.

 

Но всем известно, что сегодня, в век информационных компьютерных технологий, помимо привычной книги из бумаги есть электронные книги. И каждый волен сам решать, что ему ближе. Только в  сельской библиотеке с. Б- Никольское не перевелись желающие взять в руки книгу, вдохнуть такой знакомый книжный запах, и выбрав то, что по душе, уже в домашней обстановке наслаждаться чтением.

 

За тридцать шесть лет работы библиотекарем Наталья Григорьевна Щипачева может с уверенностью сказать, что, действительно интернет стал неотъемлемой частью жизни сельчан, и для многих библиотека перестала быть «храмом мудрости и знаний». Электронные книги поспособствовали тому, что читательские ряды за последние годы несколько поредели. Да к тому же читательские запросы удовлетворять стало намного сложнее. В этом году, к примеру, книжных новинок в большеникольскую библиотеку не поступало, да и в прошлом их было немного. В повседневной жизни стала привычной картинка, когда человек уже и вспомнить не может, когда он был в библиотеке. Сегодня он проводит время в виртуальном пространстве, в планшете или телефоне, лежа на диване с чашечкой ароматного кофе. Причем, интернет «засасывает» не только молодежь, сегодня и некоторые люди преклонного возраста крепко запутались в сетях Всемирной паутины.

 

Несмотря на все это в селе есть постоянные и преданные читатели, и даже целые семьи. Это Анатолий Алексеевич и Валентина Михайловна Беленко, Екатерина Ивановна Пахомова, Любовь Семеновна Деккер и другие.

 

«Ребятишки, школьники — вот кто не забывает дорогу к нам, — говорит Наталья Григорьевна. — Любят они читать, подолгу задерживаются у книжных полок, выбирая то или иное издание. Среди взрослых читателей есть те, кто интересуется книгами по философии. Очень часто спрашивают научно–познавательную литературу. Кто–то очень любит детективы. Само собой, мечтаем о поступлении книжных новинок, чтобы порадовать сельчан».

 

 

Интернет–интернетом, но сельская библиотека и сегодня вызывает у сельчан интерес и является центром знаний, не позволяющим жить в информационном вакууме.