Главная / Новости / Общество / УПФР рекомендует обращаться за назначением пенсии заранее

УПФР рекомендует обращаться за назначением пенсии заранее

11 Дек 2015, 10:33   Количество просмотров - 1533

Жителям Октябрьского района, выходящим на пенсию в течение ближайшего года, рекомендуется заблаговременно обратиться в Управление ПФР для предварительной оценки пенсионных прав.

 

Право обратиться за назначением страховой пенсии (написать заявление) возникает за месяц до достижения общепринятого возраста - для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет.

 

Представленные для назначения пенсии документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и т.д. Специалисты Управления помогают запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях.

 

!!!Перечень документов, которые необходимо представить при обращении для проведения заблаговременной работы: документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству: паспорт гражданина РФ (для граждан РФ), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; трудовую книжку или другие документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (иными словами - до получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, которое выдавалось после 1997 года);

 

 

Кроме того, при необходимости представляются документы: справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года; свидетельство об изменении фамилии; свидетельства о рождении детей; о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении.

 

 

Документы для назначения пенсии можно подать в УПФР в Октябрьском районе Челябинской области по адресу: ул. Восточная, д. 81, каб. № 7.

 

 

 

Дополнительную информацию по вопросам назначения пенсии можно получить в клиентской службе Управления по телефону 5-20-89.