Главная / Новости / Политика / «Свои обязательства выполним». Алексей Текслер прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному собранию

«Свои обязательства выполним». Алексей Текслер прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному собранию

15 Янв 2020, 19:27   Количество просмотров - 1342

Президент России Владимир Путин в традиционном обращении к Федеральному собранию предложил целый ряд поправок в законодательство РФ.

 

Эксклюзивный комментарий сразу после послания специально для «ФедералПресс» дал глава Челябинской области Глава региона оценил актуальность и своевременность предложений, которые озвучил Владимир Путин. По словам Алексея Текслера, все вопросы, озвученные президентом, важны для Челябинской области.

 

«Во-первых, это, конечно, демография. В прошлом году по сравнению с 2018 годом у нас на 8% снизилась рождаемость. И это достаточно серьезный вызов. Буквально на днях я озвучил несколько инициатив, касающихся этой проблемы. Так, у нас есть региональный материнский капитал, который мы увеличили почти в два раза. И те инициативы президента, которые мы сегодня услышали — по маткапиталу и увеличению срока выплат за ребенка с трех до семи лет, а также инициативы про дошкольное и школьное образование, для нас крайне актуальны и своевременны, учитывая проблематику региона»., — отметил губернатор.

 

По словам Алексея Текслера, власти Челябинской области также активно занимаются проблемами здравоохранения, в первую очередь — первичного звена.

 

«Мы в разы увеличили строительство ФАПов в регионе. За 2019−2020 года построим 45 фельдшерско-акушерских пунктов, и это только начало. Естественно, занимаемся и вопросами увеличения числа фельдшеров, медработников — порядка 1500 человек нас не хватает. Все эти темы для нас крайне актуальны, и озвученные меры поддержки федерального бюджета и системные решения, безусловно, решат те проблемы, которые есть в регионе».Как отмечает Алексей Текслер, вероятно, основная часть средств на реализацию инициатив будет выделена из федерального бюджета. Впрочем, областной бюджет тоже не останется в стороне, учитывая прогнозируемый рост ВРП.

«В любом случае, свои обязательства мы выполним — в этом вопросе сомнений нет. Мы в этом году впервые превысили планку регионального бюджета в 200 млрд рублей. И поставлена конкретная задача по диверсификации экономики, по росту промышленного потенциала. Пока наш регион по объему ВРП на душу населения находится в районе 40 места по стране, и этот показатель неудовлетворителен. Перед нами стоит задача выйти в 20-ку регионов, а для этого необходимо выйти на рост ВРП в ближайшие три года минимум 5% ежегодно. Безусловно, это и вопрос роста налогового потенциала, поэтому будем балансировать эти решения», — сказал Алексей Текслер.

Губернатор также прокомментировал изменения в Конституции, которые предложил Владимир Путин:«Я считаю, что это своевременное предложение. Мир и страна динамично меняются, и эти изменения, безусловно, назрели», — добавил Алексей Текслер.

 

ИСТОЧНИК: РИА "ФедералПресс"