Главная / Новости / Закон и порядок / "Давай деньги, иначе себе хуже сделаешь"

"Давай деньги, иначе себе хуже сделаешь"

27 Окт 2016, 15:49   Количество просмотров - 1523

То, что случилось глубокой ночью в доме пожилой 64–летней жительницы с. Маячное, больше напоминает киношный триллер.

 

Просто не укладывается в голове реальность происходящего. Хозяйка дома проснулась в 3 часу ночи от шума и стука. Включив свет, вышла в прихожку, прислушалась  — за дверью голоса. Спросила, чего хотят? Бывали случаи, когда к ней являлись с просьбой одолжить бутылочку–другую, зная, что в этом доме их могут выручить. Женщина подумала, что и на этот раз пришли за тем же, но не успела она снять дверной крючок, как двое мужчин буквально ворвались в квартиру, скрутив женщину и закрыв ей глаза ладонью. От дерзости ночных визитеров хозяйка растерялась. Все произошло мгновенно, и она не успела разглядеть лица ночных пришельцев.

 

А далее события развивались еще круче. Ей завязали руки, завернув их за спину, на глаза повязали какую–то тряпку и посадив на стул, стали спрашивать где лежат деньги? Потерпевшая указала на комод, где находилось 600 рублей, но эта сумма грабителей не устраивала, они требовали большую, и для пристрастки стали запугивать: «Давай деньги, иначе себе хуже сделаешь». Голоса их становился все раздраженнее, они не скрывали своего негодования. Женщина, испугавшись угроз, стала умолять, уговаривать, чтобы ее не трогали. Скованная страхом и безысходностью, она указала на место, где хранила деньги. Заполучив 34 тысячи и прихватив  ее мобильный телефон, грабители решили покинуть дом, предварительно связав жертве еще и ноги, чтобы она оказалась на время неподвижной, и они могли бы «сделать ноги».

 

Но жертве все же вскоре удалось освободиться  от пут, она тут же позвонила соседям, спутано и сбивчиво объяснив, что с ней произошло. Те, в свою очередь, тут сообщили о ЧП участковому, он —  в дежурную часть. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, которой удалось в течение суток вычислить и задержать злоумышленников. Подозреваемыми в ночном грабеже оказались 27–летний житель д. Шишминка и его подельник 31–летний житель г. Челябинска, прибывший в село в гости к родственникам.

 

В этот день они распивали спиртное, под воздействием алкоголя у них и созрел план, как раздобыть деньги, и они решили его реализовать. Вот только «спрятать концы в  воду» им не удалось.

 

Как сообщил начальник следствия ОМВД А. Атмановский, по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Это преступление относится к категории тяжких, и мера наказания может быть соответствующей. В настоящее время ведется следствие, с подозреваемых взята подписка о невыезде.