Главная / Новости / Закон и порядок / От административной ответственности до уголовной – один шаг

От административной ответственности до уголовной – один шаг

15 Дек 2019, 15:51   Количество просмотров - 2023

В полиции возбуждено три уголовных дела в отношении водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 

Сотрудники ДПС ОМВД выявили двух нетрезвых 38-летних водителей и одного 27-летнего, управлявших автомобилями ВАЗ-2107 и «Пежо». По словам начальника дознания ОМВД Александра Лыжника, все задержанные ранее привлекались к административной ответственности, один водитель - по ч.1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление т/с водителем, находящимся в состоянии опьянения) и ему было назначено наказание в виде лишения права управления т/с на 18 месяцев.

 

Двое водителей  привлекались по статье 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения), им было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления т/с на срок до полутора лет. Но соответствующих выводов из случившегося, как показало время, они не сделали.

 

 

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.