Главная / Новости / Закон и порядок / Суд взыскал компенсацию морального вреда за оказание некачественной медицинской помощи

Суд взыскал компенсацию морального вреда за оказание некачественной медицинской помощи

27 Сен 2023, 12:00   Количество просмотров - 963

14 сентября 2023 года Октябрьский районный суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданина к ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» о взыскании компенсации морального вреда за оказание некачественной медицинской помощи.

 

В суде достоверно установлено и следует из материалов дела, что в апреле 2022 года мужчина обратился в ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» за медицинской помощью в связи с полученной в быту травмой. Из-за дефектов (недостатков) оказания помощи медицинским персоналом больницы, которые способствовали ухудшению состоянию здоровья истца и ограничивали его право на получение своевременного и отвечающего установленным стандартам лечения, а именно: несвоевременная (неправильная) диагностика заболевания и непроведение пациенту всех необходимых лечебных мероприятий привели к увеличению сроков лечения, к ухудшению состояния здоровья пациента, создали риск прогрессирования нового заболевания. Поскольку в результате виновных действий ответчика в виде некачественного оказания медицинской помощи, находящихся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями, истцу был причинен моральный вред и нравственные страдания, мужчина просил взыскать с ответчика компенсацию причиненного ему морального вреда в размере 300 000 рублей.

 

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, удовлетворил исковые требования мужчины в полном объеме, согласившись, что заявленный истцом размер компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей, соразмерен установленным по делу обстоятельствам и отвечает требованиям разумности и справедливости.

 

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

 

Елена ВОСТРЯКОВА, помощник председателя районного суда