Главная / Хроника победы / У него за плечами две жестоких войны

У него за плечами две жестоких войны

13 Апр 2020, 14:21   Количество просмотров - 428

В Маякской сельской библиотеке представлено большое собрание биографий сельчан, которые являлись участниками Великой Отечественной войны.

 

Натальей Таужановой, заведующей библиотекой, был проделан колоссальный труд и составлена «Книга памяти», фрагменты из которой мы будем публиковать на страницах газеты и рассказывать о подвигах наших земляков в то страшное и тяжелое для всего советского народа время.

 

Василий Дмитриевич Фомин родился 1 февраля 1915 года в д. Деньгино и всю жизнь прожил в родной деревне. До войны трудился комбайнером и шофером в Маякском совхозе, был женат на Марии Ляпиной. В сентябре 1941 года у Василия родилась старшая дочь Тамара, и практически сразу после ее рождения он был призван Октябрьским РВК на фронт.

 

Воевал Василий Дмитриевич в зенитно-пулеметном взводе 1-го понтонно-мостового батальона 1-го Западного фронта. Шофер автомобиля ГАЗ-АА, на которой была расположена зенитная установка, он вместе с боевыми товарищами отражал воздушные атаки зенитно-пулеметным огнем при переправах войск и штабов батальона.

 

После победы над фашистской Германией Василий Фомин в звании ефрейтора с 6 августа 1945 года участвовал в Советско-японской войне. Воевал он на Японском фронте - Манчжурии в составе зенитно-пулеметного взвода, участвовал в обороне понтонных переправ и штабов Советской армии.

 

За многочисленные заслуги перед Родиной и проявленный героизм Василий Дмитриевич был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени.

 

Василий Фомин вернулся в родную деревню к жене и дочери, окончил Троицкий зооветеринарный техникум и всю свою жизнь проработал ветврачом. Ефрейтор в отставке, пулеметчик, он являлся активным членом Совета ветеранов. Семья его после войны пополнилась: в их семье родились еще две дочери и сын. Василий Дмитриевич был известным и уважаемым человеком в районе, всегда отличался строгостью и требовательностью к себе и другим, щедро передавал свой опыт молодым. Сельчане вспоминают и отзываются о нем, как об ответственном и опытном специалисте в области ветеринарии. За трудовые заслуги Василий Фомин удостоен медали «Ветеран труда».

 

АВТОР: Анна МАКОВА