Главная / Хроника победы / Я расскажу вам о своём отце

Я расскажу вам о своём отце

13 Апр 2020, 14:50   Количество просмотров - 423

Получая газету «Октябрьская Искра», читая о наших земляках – ветеранах Великой Отечественной войны, мне, Коваль Зое Николаевне, дочери фронтовика, тоже захотелось на страницах любимой газеты рассказать о своём отце - Таранове Николае Яковлевиче, 1926 года рождения.

 

Родился мой отец в селе Степное Пластовского района Челябинской области. Жил в селе Берёзово и на войну призывался из Каракульского РВК 8 января 1943г., прибавив себе еще один год. В то лихое военное время мальчишки частенько так делали, чтобы быстрее попасть на фронт и встать плечом к плечу с теми, кто уже «понюхал пороху». После принятия присяги 2 февраля 1943г. он был направлен в 62-й учебный миномётный полк рядовым. Окончив учёбу, отец был назначен наводчиком противотанкового орудия мотострелкового батальона в Вопнярской Краснознаменной ордена Суворова бригаде второго Украинского фронта. Не раз он видел, как фашистский танк наезжал на окоп в расположении советских войск, разворачивался на нём, утюжил ребят своими гусеницами и двигался дальше, а земля под заживо погребенными продолжала шевелиться. Разве могли бойцы без злости видеть такие ужасы? Эта злость придавала им силы и порождала храбрость, заставляла под пулями вставать в атаку.

 

Свой первый орден Славы III степени отец, как написано в наградном листе от 2 марта 1945г., получил за бой у города Якобсхасен. Огнём своего орудия, прямой наводкой, он уничтожил фашистское противотанковое орудие с расчётом, мешавшее продвижению нашей пехоты и танкам. Всё это дало возможность советским пехотинцам при поддержке танков ворваться на окраину города и овладеть им. Кроме того, как гласят записи командного состава, «товарищ Таранов в уличных боях из личного оружия и гранатами уничтожил четверых немецких солдат и офицеров».

 

 Вторая награда (орден Славы II степени) отец получил 20 апреля 1945г., когда был близок конец войны и люди уже робко начинали строить планы на мирную жизнь. В боях за населенный пункт Хиршфальде он прямой наводкой своего орудия уничтожил бронетранспортер противника и прикрывающий его расчет противотанкового гранатомета «Фаустпатрон». Это позволило советским танкам и пехоте выполнить боевую задачу: ворваться в населенный пункт и преследовать врага дальше. В этом бою Николай Яковлевич был тяжело ранен в ногу и ребра осколками снаряда. В госпитале ему пришлось пролежать полгода. Домой, в село Березово, он приехал в сопровождении медсестры, поскольку с трудом передвигался. Так, в 19 лет парень на всю жизнь остался инвалидом. Свой осколок в позвоночнике (по медицинским показаниям его нельзя было удалить) отец проносил до конца своих дней, до 1981г. Мы, его пятеро детей, часто видели, как наш папа спал у кровати на коленях: ноги на полу, а голова на подушке. Так ему было легче. У отца на одной ноге не было икроножной мышцы, только глубокие борозды от ступни и почти до колена. Не было и нескольких пальцев на этой ноге, а ступня была почти парализована. Она при ходьбе издавала какой-то непонятный, странный звук. Не хватало с правой стороны и двух рёбер. Наш папа ходил как уточка, слегка заваливаясь на сторону. Мы, будучи детьми, часто спрашивали его: “Что это такое?», а он отвечал, что это «гостинец от фрица».

 

Ещё наш папа был награждён орденом Красной звезды, но этот орден нашел своего героя уже после победы. У отца были медали: «За освобождение Варшавы», «За участие в героическом штурме и взятии Берлина», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941–1945 г.». Мы с сестрами помним своего папу добрым, мудрым и справедливым, умным и доброжелательным. Он всегда мог прийти и приходил людям на помощь, мог последнюю рубашку отдать нуждающимся. Отец родился 4 мая, но после Победы он всегда отмечал свой день рождения 9 мая, так как был благодарен судьбе за то, что в таком страшном горниле войны он остался жив. А сколько славных воинов не вернулись с той жестокой войны! Сколько слез было пролито вдовами и детьми, ожидающими с войны своих близких! Сколько их осталось лежать на полях боёв, в братских могилах, не познавших радости жизни! И нам, живущим сейчас, нужно эту память хранить, учить детей и внуков ценить мир, который достался потом и кровью наших доблестных воинов, и тяжелейшим трудом в тылу. Честь и слова воинам–победителем! Низкий поклон труженикам тыла!

 

Коваль Зоя Николаевна, д.  Харлуши