Главная / Хроника победы / Скромный герой Великой войны

Скромный герой Великой войны

28 Апр 2020, 14:31   Количество просмотров - 427

Считанные дни остаются до самой памятной даты в нашей стране и на всем постсоветском пространстве – День великой Победы, 9 мая.

 

75 лет прошло с момента ее окончания, но эхо войны до сих пор напоминает ветеранам о себе и живет в людских душах. Каждая семья свято чтит память о подвигах их родных, о их вкладе в победу над фашистской Германией. Эти воспоминания являются бесценными и передаются из поколения в поколение. Сегодня все больше односельчан хотят рассказать на страницах газеты о своих героях, о том, как прошли по дорогам войны их отцы и деды, как трудились в тылу их матери и бабушки. О жизни своего отца и о его боевых заслугах нам поведала Галина Шевцова, жительница с. Октябрьское.

 

Александр Иванович Лавров родился 28 октября 1925 года в д. Нововарламово. Уже в самый разгар войны, в 1943 году, едва Александру исполнилось 18 лет, он был призван на фронт в состав мотострелковой дивизии. Война оставила свой отпечаток на молодом солдате: во время боевых операций на линии Белорусского фронта он был ранен в ногу осколком гранаты.  В 1945 году после окончания войны Александр вернулся в родную деревню, где всю жизнь проработал трактористом.

 

 Женился он на девушке Лидии, которая приехала в совхоз на работу по распределению из г. Советска Кировской области. Они прожили вместе 45 счастливых лет, родили и воспитали пятерых детей: три сына и две дочери. Своим родным он мало рассказывал о войне,  говорил: «Не дай вам Бог такое пережить». Александр Иванович никогда не считал себя героем, хотя за проявленное мужество и героизм был награжден Орденом Красной звезды.

 

В мирное время все, кто принимал участие в освобождении Родины от фашистских захватчиков, кто проявлял отвагу и, не жалея себя, наступал на противника, отличались скромностью в своих немногословных рассказах о своих боевых заслугах. Люди, пережившие все ужасы войны и смотревшие  в лицо смерти, старались не оживлять свои тяжелые воспоминания. Но всех их объединяла гордость за храбрость и подвиг советского народа, который смог устоять перед тяжелым натиском противника.

 

АВТОР: Анна МАКОВА