Главная / Новости / Культура / Поэзия нам дарит красоту

Поэзия нам дарит красоту

01 Апр 2021, 12:02   Количество просмотров - 447

21 марта весь читающий мир отмечает праздник - Международный день поэзии.  Для лирики нет границ ни в пространстве, ни во времени. Как и тысячи лет назад, стихи также волнуют нас и сегодня.

 

В честь такого прекрасного дня в Октябрьском филиале Троицкого технологического техникума для студентов первых курсов работниками районной библиотеки Сорокиной Н.В., Стовбун Л.Н. и библиотекарем филиала Левинской О.Н. был организован цикл тематических мероприятий. Так, 16-17 марта ребята получили возможность встретиться с замечательными самобытными поэтами Октябрьского района Владимиром Егоркиным и Анатолием Кухтурским.

 

Владимир Ефимович Егоркин родился в г. Коркино, но в 80-ых годах переехал с семьёй в Октябрьский район. «Для меня этот многонациональный журавлиный край со своими уникальными лечебными озёрами,  с его традициями и самобытностью, с простым, доброжелательным народом давно стал близким и родным! Я не жалею, что уехал когда-то из города», - пишет Владимир Николаевич в предисловии к своему сборнику «Зеркало души».

 

Анатолий Григорьевич Кухтурский – педагог, писатель, историк, краевед, поэт и публицист, является членом Союза писателей России. Автор десяти сборников: «Поздняя ягода», «Пастушья звезда», «Дорога», «Горе-цвет», «Полыни горький дух», «Истоки», «Край Октябрьский – Отчизны частица», «Под крылом журавля» и др. Лауреат областного поэтического конкурса «Прекрасен наш союз». Стихи Анатолия Кухтурского публикуются в литературных альманахах «Южный Урал», «Светунец», «Графоман», а также коллективных сборниках южноуральских литераторов.

 

Поэты рассказывали о себе, своей жизни и, конечно же, своём творчестве.  Обладая особым поэтическим даром, в яркой выразительно-эмоциональной форме Владимир Ефимович и Анатолий Григорьевич читали свои стихи; слушая их, все присутствующие отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий, удивительный  мир  поэзии. Ведь пишут поэты-земляки о том, что нам близко и дорого, - о красоте родного края, о людях, живущих здесь.

 

 Для многих из наших студентов это была первая встреча с поэтами, она вызвала большой интерес и множество вопросов к авторам, касающихся их творчества. Кроме того, среди наших обучающихся есть ребята, которые тоже пробуют писать стихи (Швецов Денис и Пантюхин Алексей). Для них эта встреча была особенно интересна, ведь появилась возможность показать свою «пробу пера» настоящим мастерам художественного слова.

 

         Примечательно также то, что встреча с Анатолием Кухтурским состоялась в день его рождения – поэту исполнилось 72 года. Студенты и педагоги горячо поздравили именинника, вручив ему праздничный букет и от души пожелав крепкого здоровья и вдохновения.

 

Соприкосновение с поэтическим словом оставило большой тёплый след в сердцах ребят и педагогов нашего техникума, ведь встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь.

 

 Поэзия нам дарит красоту

И новый мир волшебный раскрывает,

Показывает жизни полноту,

Пускай весь мир поэтов прославляет.

Пусть в этот день поэтов посетит

Особая, торжественная муза,

На чистые шедевры вдохновит

Служителей прекрасного союза. 

 

Альбина Аскерова, преподаватель техникума