Главная / Новости / Культура / Ученики и педагоги приняли участие в форсайт - сессии

Ученики и педагоги приняли участие в форсайт - сессии

06 Апр 2021, 11:13   Количество просмотров - 540

24 марта в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который располагается в МОУ «Октябрьская СОШ №1», состоялось учебно-методическое мероприятие – форсайт-сессия под названием «Точка роста.

 

Расширяя границы образования». В мероприятии приняли участие учителя информатики и технологии со всех школ Октябрьского района. Этой информацией с нами поделилась начальник отдела общего образования Управления образования Елена ВАСИЛЬЕВА.

 

В начале мероприятия всех присутствующих поприветствовал руководитель образовательного центра «Точка роста» Дмитрий Муркин, который также поведал о деятельности центра. После этого педагоги дополнительного образования центра рассказали о новом современном оборудовании, поступившем в рамках национального проекта «Образование», и познакомили учителей с основными направлениями, по которым ведутся занятия для школьников в этом центре. Светлана Кондрашина продемонстрировала возможности использования интерактивного обучающего комплекса в образовательном процессе. Сергей Трайзе показал, как управлять беспилотными летательными аппаратами (квадрокоптерами) и программировать их. Нелля Монетова поведала участникам о развитии творческих способностей на внеурочных занятиях по робототехнике и программированию. Иван Максимов поделился знаниями по 3D-моделированию и погрузил всех в виртуальную реальность с помощью VR-очков. Ирина Михалёва рассказала о деятельности объединения дополнительного образования «Промышленный дизайн», на котором учащиеся рисуют и создают собственные 3D-модели. Сейчас они занимаются созданием проекта миниатюрной деревни с домами, людьми, животными и даже искусственным водоёмом. Для создания своих моделей они используют 3D-принтер и лазерный станок. Илья Михалёв наглядно продемонстрировал, как 3D-принтер печатает 3D-модель, созданную учениками. Он же показал навыки работы на лазерном станке с программным управлением, на котором можно резать и гравировать фанеру. Алсу Мурзабекова рассказала о внеурочных занятиях по медиатворчеству и журналистике. Она показала видеоролик о деятельности центра «Точка роста», созданный ей совместно с учениками, а ещё поделилась положительными впечатлениями от занятий по шахматам, которые проводит шахматист Владимир Приданников.

 

В мероприятии так же приняли участие ученики Октябрьской школы. Восьмиклассник Глеб Филимонов показал навыки 3D-моделирования. Учащиеся 10 класса Дмитрий Кардаш и Артем Корнев продемонстрировали умение программировать и собственные программы, а ученик 5 класса Сергей Малясов собирал и программировал Лего-роботов. Учителя технологии особенно были заинтересованы демонстрацией  работы по обработке фанеры на лазерном станке. На память о прошедшем мероприятии каждый участник получил сувенир, созданный на этом станке – деревянный брелок с эмблемой «Точка роста».

 

В процессе мероприятия для учителей была проведена экскурсия по кабинетам центра. Стоит отметить, что двери образовательного центра «Точка роста» открыты для всех школьников нашего района, и каждый из них может прийти и записаться на занятия.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ