Главная / Новости / Культура / Чудо создается в стенах РДК

Чудо создается в стенах РДК

28 Апр 2021, 15:25   Количество просмотров - 568

Что может объединить людей, сплотить их вместе и подарить им радость от соприкосновения с волшебным и прекрасным миром творчества и искусства?

 

Конечно же, это – культура, многогранная и вдохновляющая, дающая нам самые искренние позитивные эмоции и развивающая в каждом человеке духовность. В этой сфере не задерживаются равнодушные люди, потому что творчество живет только благодаря их упорной работе и стремлению нести в этот мир прекрасное.

 

В нашем районе центром культурной жизни можно по праву назвать районный Дом культуры, который является основной площадкой для проведения досуга и любимым местом встреч односельчан, именно здесь «зажигаются» новые звездочки. Не случайно на базе этого учреждения успешно, ярко и масштабно проходят районные фестивали, конкурсы, праздничные и отчетные концерты детских школ искусств. Директором РДК уже на протяжении многих лет является Ольга Дмитриевна ЮРЧЕНКО, с которой у нас и состоялся разговор, посвященный деятельности главного культурного центра нашего района.

 

- Ольга Дмитриевна, мы знаем, что двери РДК открыты для всех, кто желает заниматься творчеством. Какие сегодня кружки и творческие объединения ведут в нем свою работу?

О. Юрченко: - Могу уверенно сказать, что в РДК каждый сможет найти занятие по душе. Более 20 клубных формирований и любительских объединений предоставляют для сельчан всех возрастов возможность для раскрытия своих талантов. Это вокальные и хореографические коллективы, народный театр кукол, кружки бисероплетения, художественной росписи и «Золотая соломка», а также клубы по интересам и возрастной категории «Вдохновение», «Оптимист», объединение «Гармония», проект «Супермамы». Мы рады работать для всех, кто является поклонником творчества и искусства.

 

- Очень здорово, что жители нашего района имеют возможность заниматься творчеством. Сколько же человек сегодня являются участниками объединений РДК?

О. Юрченко: - В общей сложности в районном Доме культуры занимаются более 800 человек в возрасте от семи до восьмидесяти лет. Есть артисты и коллективы, которыми мы особенно дорожим: они не одно десятилетие выходят на нашу сцену, радуют своим мастерством и представляют наш район на областных и всероссийских фестивалях и конкурсах.

 

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, какими достижениями может гордиться районный Дом культуры?

О. Юрченко: - Два народных коллектива – хор русской песни и хор «Ветеран», вокальные ансамбли «Уралочка» и «Лебедушки», детский вокальный ансамбль «Мелодия» - это потрясающие талантливые люди, которые в каждую строчку песни вкладывают частичку своей души. И их песенное мастерство известно далеко за пределами района. Эти коллективы многократно становились Лауреатами и Дипломантами фестивалей различных уровней.

Нельзя не сказать про народный театр кукол, участниками которого являются и взрослые, и дети. Они дарят всем нам встречу со сказкой в своих чудесных новогодних постановках. Кружок «Смехобум» дарит людям улыбки, а кружки декоративно-прикладного творчества – прекрасные творения уральских умельцев и мастериц. Народный ансамбль танца не перестает восхищать своей грацией и изяществом, а их танцевальные номера сельчане всегда встречают бурными аплодисментами. А еще у нас есть замечательная вокально-инструментальная группа, репертуар которой очень любят все жители района и с нетерпением ждут их выступлений на танцевальных вечерах и народных гуляниях. А вообще хочу отметить, что РДК гордится всеми, кто является создателем культурной жизни нашей малой родины. Творческое совершенствование бесконечно. И в этом процессе мы помогаем октябрьцам двигаться вперед.

 

- А как еще РДК участвует в культурной жизни нашего района?

О. Юрченко: - Ни одно мероприятие местного, районного, областного значения не проходят без участия районного Дома культуры. Наши сотрудники участвуют в организации и проведении праздников, таких как 9 мая, День района, День защиты детей, 8 марта, 23 февраля, Масленица и других.

В РДК организуются различные мероприятия: здесь чествуют тружеников образования, сельского хозяйства, соцзащиты, здравоохранения и других профессий. На нашей сцене проходят традиционные районные фестивали: «Богат талантами район», «Надежда», «Торжество талантов», фестиваль национальных культур, а также областной фестиваль театров кукол «Уральская кукляндия».

 

- Ольга Дмитриевна, на вас, как на директора, возложено очень много ответственности, за всем нужно проследить, организовать, правильно распределить обязанности между работниками. Непросто быть директором самого большого Дома культуры в районе.

О. Юрченко: - Действительно, это сложно. Но я очень люблю свою работу. Это часть моей жизни, и по-другому я себя не представляю.

 

- Есть ли у Вас мечта, связанная с районным Домом культуры?

О. Юрченко: - Я мечтаю о том, чтобы в нашем РДК появился кинотеатр. Это событие, если оно когда-нибудь случится, станет большой радостью для всех жителей района и позволит всем нам наслаждаться еще одним видом искусства – кино. А пока в планах на этот год у нас много интересных мероприятий, и я очень надеюсь, что все они пройдут успешно и принесут радость всем жителям нашего района.

 

Интервью вели Арина ФОКИНА и Анна АКИНШИНА, ученицы 5 «А» класса Октябрьской средней школы № 1