Главная / Новости / Культура / Закружила пора золотая

Закружила пора золотая

09 Окт 2021, 14:51   Количество просмотров - 783

1 октября во всем мире отмечался День пожилого человека. В честь этого праздника в районном Доме культуры прошло мероприятие под названием «Закружила пора золотая», организаторами которого выступил районный Совет ветеранов.

 

Первым со сцены звучало поздравление главы района Михаила Молчана. От себя и от районного Собрания депутатов он выразил слова искренней благодарности пожилым людям за многолетний труд и пожелал им крепкого здоровья. Глава вручил награду Законодательного собрания Челябинской области за большой опыт работы в ветеранском движении председателю районного совета ветеранов Геннадию Васильевичу Кадникову.

 

К поздравлениям присоединились: начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Бабенкова, представитель от библиотеки Надежда Стовбун и директор РДК Ольга Юрченко. Они сказали в адрес пожилых людей множество теплых слов и пожелали им молодости души. Геннадий Кадников поблагодарил их за тесное и плодотворное сотрудничество и вручил благодарности.

 

Работники РДК подготовили для пенсионеров концертную программу, в которой приняли участие воспитанники детского сада «Теремок» - группа «Землянички», вокальный ансамбль РДК «Мелодия», хор «Ветеран». Каждый песенный номер сопровождался бурными аплодисментами, а некоторые зрители даже подпевали исполнителям. Концерт прошел в праздничной атмосфере, подарив собравшимся заряд хорошего настроения. Ведущей мероприятия выступала Ольга Солонская.

 

По традиции, в День пожилого человека прошло награждение победителей конкурсов, организованными районным советом ветеранов. В этом году на конкурс «Дары осени» была представлена одна работа – Галины Алексеевны Фокиной. Она принесла яркие баночки с заготовками на зиму, свежие овощи, а также выпечку – румяные пирожки и хрустящий хворост.

 

 В конкурсе «Моя усадьба» первого места по праву заслужила Валентина Ивановна Фаизова. В своем палисаднике она вырастила множество пестрых цветов, за которыми с любовью ухаживала всю весну, лето и осень, поэтому ее придомовая территория выглядит образцово. Победители получили за свой труд благодарности и памятные подарки. Также Совет ветеранов поздравил долгожительницу Анну Егоровну Лебедеву, которая была в числе гостей праздника. Накануне праздника ей исполнилось 90 лет. Долгожительнице вручили цветы и подарок.

 

Завершилась официальная часть праздничного мероприятия куплетом из песни «Сердце, тебе не хочется покоя», в исполнении хора «Ветеран» и Ольги Солонской. Но на этом сам праздник не закончился, все гости были приглашены в фойе ДК на чаепитие, где смогли пообщаться в дружеской обстановке и спеть любимые песни.

 

Чествование пожилых людей прошли и в сельских Домах культуры

 

Два дня отмечали праздник в с. Подовинное. 30 сентября в СДК прошёл большой праздничный концерт «Душою молоды всегда». Артисты подготовили для гостей свои самые лучшие номера, за что зрители одаривали их громкими аплодисментами. А после концерта всех ждало праздничное чаепитие. 1 октября культработники и работники библиотеки встречали гостей в библиотеке на празднике осени «Закружилась осень золотая!», где чествовали пожилых юбиляров. За праздничным столом и чашкой чая собравшиеся от души пели песни, частушки и просто беседовали, а также танцевали и участвовали в конкурсах.

 

Веселую и интересную программу подготовили для своих гостей работники Каракульского ДК. Кроме насыщенной концертной программы, в которой приняли участие: Каракульский народный хор казачьей песни", вокальная группа "Околица", детские коллективы - "Киндер-сюрприз" и "Ассорти", они провели конкурс блюд. А в фойе ДК для гостей был накрыт щедрый стол с различными сладостями, бутербродами и фруктами.

 

В Новомосковском СДК для старшего поколения была проведена развлекательная программа с веселыми конкурсами. Участники с азартом и ловкостью проходили предложенные испытания, подарившие им позитив, улыбки и хорошее настроение.

 

Для Вагановцев работники ДК совместно с работниками библиотеки подготовили программу "Зажги в душе огонь былой", которую посетили постаревшие герои сказок: Золушка, Мальвина, Красная Шапочка, Дюймовочка и их жених Колобок. Собравшихся ждали конкурсы, песни и дружеское общение в теплой атмосфере. Эти же сказочные персонажи развлекали гостей праздничного мероприятия "Главное - душою не стареть", прошедшего в Никольском Доме культуры.

 

Работники Мяконькского СДК и библиотеки организовали для пожилых людей праздник, в программе которого были организованы выставки: «Осень-припасиха», «Кулинар» и «Рукодельница», где участники поделились своими рецептами заготовок на зиму, вкусными пирогами и изделиями ручной работы. С праздничными поздравлениями и песнями перед гостями выступал хор "Зоренька".

 

"Мои года, моё богатство" - под таким названием прошла праздничная программа в Могильском СК. Свое почтение и уважение к старшему поколению сотрудники клуба выразили, подарив им вязаные носочки.

 

Под таким же названием состоялся праздничный концерт в сельском клубе д. Александровка, где выступили вокальные коллективы "Красная рябина"(Уйско-Чебаркульский Дом культуры), и "Околица"(Каракульский Дом культуры).

 

Творческую программу подготовили для своих односельчан культработники Чудиновского СДК, Кочердыкского СДК и Булановского СК.

 

Праздник журавлинцам подарили участники самодеятельности Октябрьского СДК, прибыв к ним со своей концертной программой. Перед гостями выступили: хор "Рябинушка", солисты: Людмила Дубовикова, Евгения Руссу, Иосиф Ромакер.

 

 Праздничный концерт состоялся и в Октябрьском СДК, где прошла встреча клуба ветеранов «Родник». Перед зрителями, выступили: вокальный ансамбль " Кружева", семейный ансамбль "Зарина", а также солисты: Людмила Дубовикова, Алла Абдрахманова, Евгения Руссу, Наталья Лысенко и Юлия Коротких. Звонко и весело звучали песни под гармонь аккомпаниатора Иосифа Ромакер.

 

После завершения концерта все собрались за праздничным столом. Не оставили в этот день без внимания и именинников, а также поздравили тех, чей день рождения был летом, и будет осенью.

 

Такие мероприятия еще раз доказывают, насколько старшее поколение пользуется у нас уважением и почетом. Сколько теплых, искренних слов прозвучало в адрес наших родителей, мам, пап, бабушек и дедушек. Хочется, чтобы такое внимание уделялось пожилым людям не только в этот праздник, но и в повседневной жизни.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ