Главная / Новости / Культура / В будущем году финансирование южноуральской культуры увеличится

В будущем году финансирование южноуральской культуры увеличится

03 Нояб 2021, 09:42   Количество просмотров - 313

Совокупный объем расходов, запланированных по линии министерства культуры Челябинской области на 2022 год, превысит четыре миллиарда рублей.

 

Только на ремонты учреждений и обновление оборудования будет потрачено более миллиарда рублей. Около полумиллиона рублей предусмотрено для реализации национального проекта «Культура», в том числе по новому направлению работы «Реновация учреждений культуры», в рамках которого Челябинский театр драмы получит средства на продолжение ремонта в размере 245,9 млн рублей.

 

«Увеличение финансирования позволит значительно расширить список ремонтируемых объектов. По поручению губернатора продолжатся ремонты домов культуры, идет полным ходом модернизация библиотек, приобретаются аппаратура и оборудование. Нам удалось заложить деньги на проектирование второй очереди Детской филармонии. Сейчас филармония открылась, начала работу, но репетиционной базы пока нет. Необходимо построить второй корпус, где будут проходить занятия, репетиции, за счет этого можно будет увеличить количество занимающихся детей со 120 до 350 и расширить список мастер-классов. Решен вопрос по репетиционной базе ансамбля «Урал»: коллектив получит дополнительное помещение, соответствующее всем техническим требованиям по освещению, вентиляции и т.д. Так что в будущем году нас ждет большая работа», – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

 

В будущем году областные власти приведут в порядок восемь детских школ искусств в Челябинске, две – в Магнитогорске, Троицке, Копейске, Локомотивном, Ашинском и Варненском районах. На эти цели в рамках нацпроекта будет выделено около 56 миллионов рублей.

 

После переоснащения девять библиотек получат статус модельных, в том числе в Челябинске, Снежинске, Трехгорном, Еманжелинском, Еткульском, Сосновском, Красноармейском, Октябрьском районах. Модернизация пройдет за счет средств областного и федерального бюджетов, общая сумма составит 65 млн рублей.

 

Еще 740 миллионов будет направлено на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, в первую очередь муниципальных. Так, в будущем году завершится капремонт в Новом художественном театре, также обновят два муниципальных музея, в Златоусте и Миассе. Капитальный ремонт ждет 15 домов культуры, 18 ДК получат новую аппаратуру и оборудование.

 

В будущем году планируется ввести практику выплаты компенсаций тем работникам культуры, которые отправятся поднимать культуру на селе и в рабочих поселках.

 

Новым направлением расходов станут субсидии на производство фильмов на территории Челябинской области и возобновление расходов на модернизацию книжных фондов общедоступных библиотек.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru