Главная / Новости / Культура / Ансамбль «Зарина» - лауреаты международного фестиваля

Ансамбль «Зарина» - лауреаты международного фестиваля

24 Фев 2022, 14:06   Количество просмотров - 639

Семейный ансамбль ложкарей «Зарина» принял участие в VI международном фестивале-конкурсе «Стремление ввысь», который проходил в дистанционном формате в г. Краснодаре.

 

В этом году участниками фестиваля детского и юношеского творчества стали не только наши талантливые земляки, но и музыканты из Калининградской, Саратовской, Ленинградской, Тюменской, Московской, Ленинградской областей и многих других регионов нашей страны.

 

Оценивали выступления заслуженная артистка Кубани О.Г. Коняхина, а также преподаватели консерватории Краснодарского государственного института культуры С.Ю. Агаев и Краснодарского музыкального колледжа Р.А. Виноградов. Ансамбль «Зарина» сумел покорить членов жюри ярким выступлением в номинации «Народные инструменты», продемонстрировав мастерскую игру на ложках под аккомпанемент украинской песни «Распрягайте, хлопцы, коней». Высоко оценили краснодарские эксперты в области культуры не только слаженное исполнение наших ложкарей, но и их народные образы и то, что в ансамбль является семейным. Художественным руководителем ложкарей является Диляра Дусанова, а руководит она своими младшими сестрами и братьями – Лилией, Даяной, Радмиром, Богданом, Зариной, Радой, Анитой и Аделиной.

 

Отрадно, что в нашем районе есть такой интересный и талантливый семейный коллектив юных музыкантов, который прославляет нашу область на фестивалях столь высокого уровня!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА