Главная / Новости / Культура / Я люблю твою, Россия, старину…

Я люблю твою, Россия, старину…

24 Фев 2022, 14:29   Количество просмотров - 607

Учреждения культуры нашего района не перестают удивлять нас богатой палитрой и разнообразием тематических мероприятий, посвященных народным традициям и обычаям.

 

На протяжении месяца в с. Ваганово стар и млад спешат в местный клуб и библиотеку, чтобы соприкоснуться с частичкой старины и окунуться в жизнь наших далеких предков.

 

На страницах газеты мы уже не раз писали о том, что указом Президента России В. Путина 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. В связи с этим в с. Ваганово  библиотекарь Наталья Шабунина и культорганизатор Светлана Немчинова разработали и провели цикл праздников и увлекательных мероприятий для сельчан всех возрастов.

 

Дошколята из местного детского сада с интересом участвовали в развлекательной программе «На завалинке». Малыши смогли познакомиться с крестьянской домашней утварью – старинной деревянной прялкой, печным чугунком, пузатым самоваром и глиняными крынками, в которых русские хозяюшки хранили домашнее молоко (чтобы не скисло). Но больше всего внимание ребятни привлекли народные музыкальные инструменты – гармошка, балалайка, звонкие дудочки и деревянные расписные ложки. Переодевшись в яркие костюмы, дети даже создали свой музыкальный ансамбль, а затем все вместе водили хоровод и поиграли в русские игры – «ручеек» и «платочек».

 

Школьников культработники пригласили на «Вечерки» - традиционные молодежные посиделки. На Руси в таких встречах участвовали только парни и девушки, готовые к сватовству, а предназначалось это мероприятие не только для знакомства молодых людей, но и для того, чтобы каждый мог представить свои таланты и умения в работе и быту. Для Вагановских мальчишек и девчонок провели познавательную беседу, в ходе которой школьники узнали о традициях крестьянской жизни и особенностях национального русского костюма. Затем ребята поучаствовали в театрализированной постановке «Вечерок», пели народные песни и пили чай из самовара.

 

Еще для вагановских школьников и малышей работники культуры провели познавательно-игровую программу «Русская горница». Хлебом-солью на расшитом рушнике ребят встречала Хозяйка избы, которая также поведала ребятам о том, как в старину строили дома, как работали и отдыхали крестьяне в деревнях. Она же познакомила мальчишек и девчонок  с Домовым – главным хранителем домашнего уюта на Руси. Вместе с детьми он разгадывал загадки, вспоминал народные пословицы и выражения, пел веселые частушки и водил хоровод.

 

16 февраля ребята весело отмечали старинный русский праздник  - День валенка. В гости к детворе пришли Дед и Бабка Марфа, которые рассказали об истории возникновения самой теплой, уютной и полезной обуви на Руси – валенках. А еще дети познакомились с различными видами этой обуви – пимами, чесанками, самовалками и катанками. Дедушка показал школьникам инструменты, при помощи которых с древних времен катали и валяли валенки, а Бабка Марфа поведала о разнообразном использовании этой зимней обуви. Оказывается, наши предки использовали валенки в качестве подушки, почтовых ящиков, а еще в них хранили продукты и ценные вещи. Дети с воодушевлением восприняли идею поучаствовать в русском народном гадании на невесту и жениха «Куда упадет валенок?». Такие народные забавы подарили детям море положительных эмоций и радости.

 

Пенсионеры и люди пожилого возраста посетили мероприятие «Я люблю твою, Россия, старину», на котором им представилась возможность узнать об истории села Ваганово, природе родного края, принять участие в викторине о русских обычаях и поиграть в подвижные игры с расписными платками.

 

Благодаря таким интересным и познавательным мероприятиям сохраняется история наших предков, передаются из поколения в поколение их уникальные традиции, обычаи, обряды и игры, которые являются основными составляющими культурного наследия нашей страны.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА