Главная / Новости / Культура / Мы молодёжь 21 века, всегда и везде мы добьёмся успеха

Мы молодёжь 21 века, всегда и везде мы добьёмся успеха

25 Март 2022, 12:40   Количество просмотров - 822

 Третий год подряд на сцене РДК проходит яркое, красочное событие-фестиваль-конкурс "Поколение-Z", идея проведения которого принадлежит культорганизатору - Марии Абайжановой.

 

Популярность фестиваля обусловлена в том числе и разнообразием творческих номинаций, направлений творчества, в которых участники могут проявить себя. В этом году география конкурса значительно расширилась. Фестиваль собрал под свои знамёна талантливую молодёжь из десяти школ нашего района и студентов филиала Троицкого технологического техникума. Большое число выступающих коллективов было далеко не единственным плюсом конкурса. Всех присутствующих: руководителей, жюри и самих выступающих порадовало качество исполнения номеров, неожиданные и интересные постановки. Вокруг царила радостная, непринужденная, дружеская атмосфера. Многие ребята знакомы между собой и теперь весело общаются, делятся последними новостями, творческими планами. Из-за кулис слышен смех и звук настраиваемых инструментов, кто-то распевается, танцевальные коллективы репетирует свой выход. Зрители с нетерпением ожидают выхода юных артистов. Под звуки торжественной музыки на сцену выходит обворожительная ведущая-Анастасия Нечаева, которая пожелала доброго дня всем, кто молод духом и телом, кто энергичен и подвижен, эрудирован и креативен, всем кто бодр и весел, и всегда готов к великим свершениям! Объявляется состав жюри. В этом году в него вошли хорошо известные и авторитетные профессионалы: Ольга Юрченко, директор РДК (председатель жюри), Татьяна Федоровских (хореограф), Ольга Солонская (хормейстер) и Юлия Озадовская, инспектор по делам молодёжи. Основными критериями, по которым жюри придётся оценивать выступления участников конкурса: исполнительское мастерство и техника, артистизм и сценическая культура.

 

Модно то, что танцуешь ты!

 Самой массовой по количеству участников стала номинация "Современная хореография". Трудолюбие, раскрывающее таланты, творчество, постоянное движение вперёд и умение работать в команде-основные слагаемые успеха танцевального коллектива. Танцевальные выступления были отмечены высокими оценками строгого, но справедливого жюри. Выступления получились творческими и запоминающимися, красочные и яркие костюмы радовали своей оригинальностью. Всего в номинации участвовали девять танцевальных коллектива из шести школ района: "Дети-RAVE"(руководитель Алсу Мурзабекова) и группа "Тинейджерс"(руководитель Ирина Гончаренко) - Октябрьская СОШ№1; дуэт Вера Глызина и Ангелина Канашова (руководитель Татьяна Шевченко); группа "Liberty"(руководитель Анна Супрун) - Чудиновская сош.

По итогам номинации первое место завоевали ребята из У-Чебаркульской школы. Они были представлены двумя танцевальными коллективами: "Киви дэнс"(руководитель Вера Мусиенко) и дуэт "Бандитки"(руководитель Татьяна Лобода) в составе Валентины Величко и Доминики Кушнирчук. Участники сами выбрали стиль и тематику музыкальных произведений, а руководители помогли воплотить их замыслы на сцене. Если коротко охарактеризовать выступления этих двух коллективов, то можно сказать - "зажгли!"

 Второе место присуждено группе "Ритм"(руководитель Любовь Савчук) из Маякской школы. Танец группы "Ритм" сложился как-бы из трёх частей, разных по темпу, ритму и интенсивности.

 Третье место в номинации "Современная хореография" за коллективом "Ассорти" (руководитель Наталья Батырова) – Каракульская сош. Девочки в своём выступление показали настоящее ассорти из современных танцев.

 Хочется несколько слов сказать об выступлении группы "Liberty" из Чудиноской школы. Танцовщицы продемонстрировали пластичность, разнообразие движений, соответствие музыки и хореографии.

 Поздравляем победителей и участников номинации с великолепными выступлениями!

 

Песни наших сердец

 Фестиваль «Поколение Z » вновь собрал под своим крылом самых талантливых, артистичных и звонкоголосых . В номинации "Вокал" принимают участие учащиеся из семи образовательных учреждений района. Жюри предстояло оценивать выступления конкурсантов на соответствие сложности музыкального сочинения исполнительским возможностям артистов, соответствие содержания музыкального сочинения возрасту исполнителей. Ребята демонстрируют на сцене умение чувствовать музыку, наполнять её содержанием, создают целостный образ, стараются быть на сцене живыми и искренними. В результате первое место в номинации разделили между собой представители двух школ: Барсучанской (руководитель Наталья Кухарик) и Подовинновской (руководители: Валентина Мухортова и Татьяна Шевченко). Выступление креативного, неординарного, брутального Никиты Шейнмаера из Барсучанской школы с роковой композицией вызвало бурю восторга в зрительном зале. А когда к нему присоединился Владимир Уткин, ученик той же школы, и они дуэтом исполнили зажигательную песню, то зрители не смогли удержаться, чтобы не спеть и не станцевать вместе с ними.

 Илья Демидов и Алексей Шевченко - ученики Подовинновской школы, разделившие первое место в номинации "Вокал" с ребятами из Барсучанской школы, исполнили песни на английском языке. Илья исполнил композицию группы Savlonik- "Epoch"(Эпоха перемен). Эта песня о том, что каждый имеет право на ошибку, и каждый может её исправить. Романтическая песня Алексея "Повеяло юностью" - о подростковой вечеринке из репертуара группы Nirvana.

 Третье место в номинации за чудиновским дуэтом "Комета"- в исполнении Людмилы Хандога и Светланы Ткаченко. Они исполнили одноимённую композицию "Комета" из репертуара популярного в молодёжных кругах исполнителя JONY. Готовились к выступлению девочки под руководством Анны Супрун.

 Благодарим всех участников номинации за разнообразие жанров и проникновенное исполнение!

 

Мода вчера, сегодня, завтра

Диплом победителя в номинации "Мода и стиль" вручили коллективу из Свободненской школы - "Эко WORD"(руководители Татьяна Зырянова и Лилита Сагатдинова). Мода-искусство одеваться по последним тенденциям. Стиль-искусство быть собой. Так что же представили на суд жюри и зрителей свободненские модельеры, коль победа в номинации досталась именно им? Единство композиции в коллекции, оригинальность декорирования и новаторство в дизайне одежды! Да, это был не совсем обычный показ моделей одежды. Подумать только: всю эту красоту ребята не только сами придумали, но и сотворили своими руками. Вход пошло всё: газеты, плёнки, компакт-диски, одноразовая посуда. Названием своего коллектива - "Эко WORLD", что в переводе означает слово об экологии, показом необычных моделей ребята обращаются к нам с напоминанием, насколько человечество безответственно по отношению к своей природе, насколько наша планета загрязнена различным мусором. И вот один из способов, как сохранить чистоту на нашей планете, предложили нам юные экологи-модельеры из Свободненской школы. Спасибо им за находчивость и креативность!

 

Заговори, чтобы я тебя увидел

 Номинация "Сценическое слово" была представлена одним участником-учеником Подовинновской школы Ярославом Матвеевым, воспитанником Татьяны Шевченко. Существует три категории ораторов: одних можно слушать, других нельзя слушать, третьих нельзя не слушать. Можно смело утверждать, что Ярослав относится к третьей группе категории ораторов. Юный, статный, немного застенчивый, он предложил зрителям поговорить о любви. С иронией и загадочной улыбкой Ярослав поведал нам свою историю любви. Надо признать, что зрители поверили юному рассказчику и наградили его бурными аплодисментами. Артистизм, сценическая культура, творческая индивидуальность, соответствие содержания стилю изложения, соблюдение нужной интонации, пауз, темпа речи -эти качества отметили члены жюри в выступлении Ярослава.

Пожелаем юному артисту продолжать восхищать зрителей и получать наслаждение от своих выступлений!

 

Будешь с музыкой дружить-веселее будет жить

 Конечно, юные таланты на сцене не только пели и танцевали, но и показывали своё исполнительское мастерство на музыкальных инструментах. Лучше один раз услышать, чтобы почувствовать те сильные эмоции, которые буквально обрушиваются на зрителей.

 Кочердыкская школа в номинации "Эстрадный номер" была представлена юным баянистом - Марком Рудомановым (руководитель Ольга Тельминова, директор по воспитательной работе Кочердыкской сош). Композиция принесла талантливому музыканту Диплом фестиваля и нескончаемые аплодисменты. Уверен, Марк и впредь будет доставлять радость зрителям своей виртуозной игрой на баяне.

Даже предположить невозможно, что ты увидишь или услышишь на сцене в следующею минуту. Ах, канкан! Непрекращающийся водевиль, вся жизнь - кабаре! Особенностью кабаре является яркость и красочность номеров, костюмов с разукрашенными страусовыми перьями, яркие декорации, красочный дизайн интерьера, кордебалет, спецэффекты, шум и гам. Студенты филиала Троицкого технологического техникума зажигательным номером "Страусиный канкан" перенесли зрителей в мир непрекращающегося праздника! Овацией за подаренное настроение отблагодарили зрители молодых артистов и их бессменного руководителя - Светлану Ушакову.

 

 Подводя итоги, председатель жюри Ольга Юрченко обратилась к участникам фестиваля: «Самые выдающиеся представители поколения Z собрались здесь, чтобы показать, насколько вы талантливы, чтобы покорить наши умы и наши сердца своим задором и неотразимостью и поделиться своим позитивом, своей яркостью, своей любовью к жизни, к спорту, к творчеству и друг к другу. И я с уверенностью могу сказать - вам это удалось!"

 

И главная цель молодежного форума была достигнута. Она заключается в развитии детского художественного творчества, повышении его роли в гармоничном воспитании подрастающего поколения, организации культурного досуга, создании условий для максимального проявления и реализации художественного потенциала, интересов и способностей детей и молодежи.

 

 Фото и текст Сергея САНАЙКО