Главная / Новости / Культура / Победу в конкурсе одержала Сабина Хасен

Победу в конкурсе одержала Сабина Хасен

04 Апр 2022, 09:52   Количество просмотров - 743

В Октябрьской начальной школе с 10 по 17 марта прошёл традиционный конкурс среди учеников 4 - х классов «Ученик года - 2022».

 

Ежегодно в этом конкурсе принимают участие самые прилежные в учебе, талантливые и активные школьники. О том, как он проходил, нам рассказала зам. директора по воспитательной работе Октябрьской начальной школы Н.М. СЫТЫХ.

 

- В этом году участниками конкурса стали восемь человек: Сабина Хасен, Виктория Сотникова (кл. руководитель Валентина Николаевна Герман), Евдокия Гибадетдинова (кл. руководитель Надежда Ивановна Власова), Александра Букреева, Екатерина Михайлова, Арина Салова (кл. руководитель Светлана Георгиевна Лысенко), Кирилл Жогальский, Татьяна Приходько (кл. руководитель Елена Викторовна Васькова), - рассказывает Наталья Михайловна.

 

- Каждый участник конкурса совместно с родителями подготовил газету - рекламу, портфолио и самопредставление «Я и мир моих увлечений!». Красочные и содержательные газеты были размещены на обозрение в холле школы, чтобы другие ученики могли заочно познакомиться со всеми конкурсантами. В портфолио были представлены грамоты, сведения об учёбе и общественной работе четвероклассника. А рассказы ребят о себе и выставка их увлечений оказались очень интересными, что порадовало жюри и зрителей.

 

 -В борьбе за звание «Ученик года» участникам конкурса представилась возможность блеснуть своими знаниями в области математики, русского языка и литературного чтения, где им пришлось выполнять нестандартные задания. Эти три этапа были самыми сложными, но ребята справились с ними хорошо, также, как в написании сочинения на тему «Я живу в России! Я люблю свой край!». Вот что написали четвероклассники: Екатерина Михайлова: «Россия – огромная страна и каждый уголок в ней уникален»; Сабина Хасен: «Мне очень повезло! Я родилась и живу в России! Наша страна великая, большая и красивая»; Кирилл Жогальский: «Я горжусь, что моя Родина – Россия, и ни на какую другую страну я её не променяю!»; Таня Приходько: «Россия – это особое место для меня. Здесь живут мои родные и друзья»; Виктория Сотникова: «Когда я куда-то уезжаю, даже ненадолго, мне хочется скорее вернуться домой, в родное село. Мне тепло и уютно на свое малой родине. Я люблю свой край!»; Евдокия Гибадетдинова: «Моё село Октябрьское красивое и просторное, здесь всем хватает места. Чистый воздух и красивые пейзажи. Россия состоит из таких вот маленьких, но красивых уголков. Любите свою Родину так, как люблю её я, и горжусь этим!»; Александра Букреева: «Мой любимый край – это часть нашей родины России. Мне нравятся зелёные просторы полей и лугов. Осенью золотые берёзовые рощи. Зимняя природа тоже очень прекрасна»; Арина Салова: «Нигде в мире нет страны красивей. В нашей стране много животных и растений. Россия - самая сильная страна! Я очень люблю и горжусь нашей страной!»

 

Затем конкурсанты соревновались в чтении произведений Корнея Чуковского. Особенно яркое и выразительное выступление было отмечено у Сабины Хасен, Арины Саловой и Виктории Сотниковой.

 

Никого не оставил равнодушным мастер – класс «Я умею и Вас научу!», который показали четвероклассники. Он получился зрелищным и познавательным. Так, Сабина учила ребят работать в технике золочение поталью. Каждый участник создал свою картину «Золотые парусники». Работы получились изумительные! Кирилл и Екатерина продемонстрировали технику «Оригами» (искусство складывания фигурок из бумаги). С Кириллом ребята смастерили «Весенний кораблик», с Катей – закладку для книг. Виктория учила ребят выполнять аппликацию из фетра. Арина провела мастер – класс по изготовлению броши к 9 мая с применением техники канзаши. Украшения, сделанные своими руками, получились уникальными и неповторимыми. С Александрой ребята связали оригинальные сумки из бархатистой пряжи Ализе Пуффи. А Татьяна продемонстрировала эксперименты с воздушным шариком, который служил магнитом, не прокалывался иглой и «пел». Завершающим был мастер - класс по созданию канапе «Улыбка мамы!» от Евдокии. Их дети съели с большим удовольствием.

 

В следующем этапе конкурса «Радуга талантов» участники порадовали зрителей яркими, разнообразными выступлениями. Стихотворение собственного сочинения «Весеннее тепло» выразительно прочитала Екатерина Михайлова. Русский народный танец «Ой, цветёт калина!» душевно исполнила Таня Приходько. Трогательно и проникновенно Кирилл Жогальский прочитал произведение «Арбузный переулок» Виктора Драгунского. Зажигательно и задорно Сабина Хасен, Виктория Сотникова и Евдокия Гибадетдинова исполнили танец «Волшебная бабочка». С чувством и вдохновением Арина Салова сыграла на гитаре мелодию «Ой, ты, дивчина зарученная!». Александра Букреева вызвала интерес у зрителей и жюри исполнением необычного номера «Рисование женского портрета» под музыкальное сопровождение.

 

Конкурс состоялся! Он был насыщенным, волнительным и интересным. Все участники были хорошо подготовленными, активными, но после выполнения первых трёх заданий лидер все - таки определился. По оценкам жюри, в состав которого вошли администрация школы и представитель детского совета школы - Женя Титова, абсолютным победителем конкурса с присвоением звания «Ученик года – 2022» стала Сабина Хасен. Остальные участники по решению жюри стали призёрами. По завершении конкурса на торжественной линейке все участники были награждены грамотами, подарками и бурными аплодисментами.

 

Бороться за звание лучшего ученика года стало хорошей, доброй традицией. За время существования конкурс «Ученик года» помог раскрыться не одному десятку талантливых ребят, а участие в нем, несомненно, является первой ступенькой в лестнице детских достижений.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ