Главная / Новости / Культура / Состязания книголюбов

Состязания книголюбов

06 Июнь 2022, 13:20   Количество просмотров - 457

  В этом году Россия в 27 раз отметила праздник - Общероссийский День библиотек.

 

Несправедливо… Библиотеки существуют в стране уже тысячу лет, поколения и поколения библиотекарей трепетно собирали и бережно хранили книжные сокровища – память и мудрость человечества. Тысячелетия! А праздник в честь скромных библиотекарей появился только 27 лет назад. Может быть виной тому скромность профессии? Согласитесь, что к слову «библиотекарь» очень часто добавляют эпитеты «скромный», «незаметный», «тихий». Наверное, эти слова справедливы, но только не в день 27 мая, когда в Фоке проходила II - я районная спартакиада среди представителей этой замечательной профессии. Весёлыми стартами библиотекари нашего района отметили свой профессиональный праздник и показали какие они быстрые, ловкие и весёлые.

 

   По традиции, перед началом состязаний прозвучал гимн Российской Федерации. К участникам и гостям праздника обратились: начальник Управления культуры района Владимир Толкачёв и директор ЦБС Наталья Истомина. Они поздравили собравшихся с праздником и пожелали удачных стартов.

 

  Все участники были разделены на три команды, по семь человек в каждой, во главе со своим капитаном: команда "Лидеры" (капитан Елена Зуй); команда "Убойная сила" (капитан Екатерина Тишкина) и команда "Честь", возглавляемая Маргаритой Лемеговой. Важно отметить, что команды тщательно готовились к состязаниям и даже их экипировка отличалась друг от друга. Затем участники представили свои команды: название, девиз, а также команды приветствовали друг друга и членов жюри.

 

  Конкурсная программа состояла из эстафет: "Фейерверк", "Путь через болото", "Кенгуру", "Скакалки", "Бабка - Ёжка", "Цветик самоцветик", "Капитаны", а началась с разминки, которую под зажигательную музыку провела ведущая праздника Светлана Ушакова.

 

  Разминка разогрела мышцы, подняла настроение, настроила на спортивный лад и конкурсы начались. Болельщики несмолкаемыми аплодисментами поддерживали свои команды. Под каждый конкурс звукооператор Александр Шуховцев подобрал соответствующее музыкальное сопровождение, которое помогало участникам выполнять задание и добавляло эмоций. Спортсмены преодолевали дистанции, прыгая через скакалки, передвигались по воображаемым кочкам, "летали" на мётлах, переносили мяч. И всё это надо было выполнить, затратив при этом как можно меньше времени.

 

  Фиксировала результаты и организовывала прохождение этапов эстафеты бригада волонтёров, возглавляемая Александром Голубицким: Елена Москвина, Марина Маджуга, Ксения Полетаева, Александр Давыдкин и Вадим Путилов. Организаторы праздника выражают им огромную благодарность за неоценимую помощь.

 

  И вот настал самый волнительный момент - подведение итогов состязаний и награждение победителей. Первое место и "золотые" медали завоевала команда "Убойная сила", "серебряными" медалистами стали представители команды "Лидеры", а дружная команда "Честь" показала третий результат и стала обладателем "бронзовых" наград.

 

  Награждая и поздравляя участников, Владимир Толкачёв подчеркнул, что в сегодняшних состязаниях нет проигравших. Организацией здорового досуга мы добиваемся сплочения и укрепления командного духа коллектива и популяризацией занятиями физической культурой и спортом.

 

АВТОР: Сергей Санайко